fbpx
Музыка

Марта Кетро: «Босиком – История одного превращения»

В конце августа в Тель-Авиве состоится встреча с писательницей и блоггером Мартой Кетро в рамках проекта «Линия жизни – Израиль»: «Босиком – История одного превращения, или Как сделать, чтобы вас любили» (ведущий – Александр Гаврилов). Линия жизни писательницы – это ее книги, а станции на линии жизни совпадают с названиями книг.


Ее называют «самой нежной и искренней легендой русского интернета». Марта Кетро — российская писательница, член Союза писателей Москвы. Начала писать десять лет назад, до этого вела жизнь обычной домохозяйки. В 2005-м году завела блог, потом ей предложили издавать книги, и практически сразу после выхода первой книги приняли в Союз писателей Москвы. Книг вышло более двадцати, общий тираж более трехсот тысяч, последняя была написана уже в Израиле.

Она пишет для журналов и сайтов, участвует в книжных сборниках. «Вы легко узнаете автора по легкому послевкусию, которое оставит текст. Серьезные литературные люди называют такое послевкусие «авторским стилем», – пишет Виктория Лебедева в «НГ ex libris». – «Марта любит все разложить по полочкам. Но упрощение, которого она добивается, не имеет ничего общего с примитивизацией». Дебютировав в 2006 году книгой «Хоп-хоп, улитка», она стала невероятно популярна поначалу в направлении женской позы и очень быстро – в книгах психологической прозы для всех, став своеобразным брендом.

Марта – автор невероятного для выходца из Живого Журнала множества книг, продолжает выпускать в свет сборники жизненных наблюдений и историй. Она – пример успешного писателя нового поколения. Она начала писать в своем ЖЖ. После того как стала «тысячником», ее и заметили издатели. Книги Марты Кетро последних лет: «Бродячая женщина» – о ее первых поездках в Израиль, «Искусство любовной войны» – о том, как могут сражаться друг с другом близкие люди, «Как сделать, чтобы тебя любили» – о поисках популярности в интернете, «Лимоны и синицы» – о желании счастья, которое пронизывает каждую человеческую жизнь.

В 2006 году Марта Кетро получила популярную сетевую «Премию Паркера» в номинации «Литература». С тех пор ее и называют «Самой нежной и искренней легендой русского интернета». Она стала легендой – и немного тайной: псевдоним Марта Кетро всего лишь результат перестановки букв в словосочетании «карта метро», как объясняет писательница. Сколько ей лет – не знает практически никто. Зато известен месяц и день ее рождения – 19 июля. У нее среднее образование и специальность библиотекаря-библиографа. Замужем, живет с недавних пор в Тель-Авиве. А еще она гордится тем, что умеет вышивать крестиком, вальяжно отвечать по телефону и воспитывать маленьких котят.

«Как сделать, чтобы вас любили» – еще одна тема вечера-встречи с Мартой Кетро, которая также написала книгу «Справочник по уходу и возвращению» и которая сама ходит по жизни отнюдь не босиком. Новая волна репатриантов уезжает из России отнюдь не с пустыми руками и без трагического «навсегда» в сердце – по крайней мере, пока открыты границы. Большинству из них было не так уж плохо там, и едут они не от беды, а потому, что хотят быть именно здесь. Это большая волна наивной туристической любви, которая неизбежно пострадает от столкновения с реальностью, и никакой материальный буфер его не выдержит. Потому что самые честные пути человек всегда проходит босым и беззащитным: путь домой, путь к любви, путь к самому себе. В проекте «Линия жизни» – история еще одной дороги, пройденной босиком.

Сама Марта Кетро пишет: «Босиком» – это рассказ про ощущение бездомности, состояние бродяги, которое гонит вполне благополучных людей с насиженных мест в поисках любви и счастья. «Босиком» – это путешествия, репатриация, уход из отношений, это образ жизни, это самый честный путь. Мне интересно писать не о тех, кто прав и процветает в своем праве, а о тех, чье счастье прилепилось к скале, как птичье гнездо – на ветру, вопреки здравому смыслу».

Вечер ведет Александр Гаврилов – литературный критик, журналист. Автор и ведущий программы «Вслух» на канале «Культура» и программы «Жизнь замечательных людей» на канале «Время».

Марта Кетро. «Как сделать, чтобы вас любили». Ведущий – Александр Гаврилов. Пятница, 28 августа, 20-30 в Центре «Сузан Далаль» в Тель-Авиве.
Продажа билетов – http://bravo.israelinfo.co.il/announce/49221
Страница мероприятия – https://www.facebook.com/events/424795804366586/
Страница проекта «Линия жизни» – https://www.facebook.com/events/424795804366586/
О Марте Кетро – http://martaketro.narod2.ru/
Марта Кетро в фэйсбуке – https://www.facebook.com/marta.c.ketro?fref=ts
Марта Кетро в “Живом Журнале” – http://marta-ketro.livejournal.com/
Марта Кетро в «Контакте» – http://vk.com/martaketro

Проект «Линия жизни»: ведущий – Александр Гаврилов; арт-директор – Полина Адамова; продюсеры – Фаина Новоходская и Александр Гаврилов. Музыкальное оформление – Евгений Левитас. Справки по телефону– 052-5170884

Маша Хинич. Фото: Ольга Паволга

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top