fbpx
Музыка

Оперный уик-энд в Старом Акко

С  10 по 12 сентября в крепости крестоносцев  в Старом Акко   пройдет оперный фестиваль, завершающий 30-й сезон Израильской Оперы.  В программу фестиваля включена  комическая опера Моцарта  «Женитьба Фигаро», которая будет поставлена  во дворе крепости; «Итальянский праздник» при участии трех теноров – концерт  на открытом воздухе – и  «Золушка» для всей семьи в рыцарских залах.

Соня МИХАЭЛИ

Израильская Опера продолжает традицию летних оперных фестивалей – на сей раз в Западной Галилеи, уже второй раз устраивая оперный уик-энд в замке госпитальеров в Старом Акко. Центральное событие фестиваля – комическая опера Моцарта «Женитьба Фигаро», которую ставит актер и режиссер Итай Тиран, а продирижирует ею молодой израильский дирижер Даниэль Коэн.

Оперный уик-эндом в Акко – в городе, признанном в 2001-м году  ЮНЕСКО  объектом всемирного значения — проходит по инициативе   Израильской Оперы, министерства туризма и различных компаний по развитию Галилеи. Сочетание культурного досуга и туристических развлечений неоднократно доказывало   себя. Классическая музыка и Галилея вновь входят становятся притягательными для израильских и зарубежных туристов. Министерство туризма в последнее время  вложило более 600 миллионов шекелей в реставрацию города крестоносцев и обновление Старого Акко. По сравнению с тем, что было в крепости Акко несколько лет назад, и даже в прошлом году, когда в Акко впервые проводился Оперный Фестиваль, на котором была представлена опера Моцарта «Дон Жуан» в следующем году, по всей видимости, будет поставлена опера Моцарта «Похищение из Сераля»), прогресс — огромный. Раскопки в крепости крестоносцев расширяются, залы реставрируются, экспозиции обновляются – и поводов посетить Старое Акко все больше и больше, если еще вспомнить и о традиционном театральном фестивале и планируемом в октябре фестивале музыки а-капелла. К тому же, стены крепости – отличная декорация для любого представления. Стены крепости становятся не только естественными декорациями, но и экранами для видео-проекций  на соответствующие Моцарту темы.

Дирижер Даниэль Коэн. Фото : Йосси Цвекер

В программу Фестиваля Оперы в Старом Акко в сентябре 2015 года входят следующие постановки:
Опера «Женитьба Фигаро» Моцарта во дворе крепости в  постановке известного  актера и режиссера  Итая  Тирана  и дирижера Даниэля Коэна  под открытым небом. «Женитьба Фигаро» — одна из самых известных опер и популярных «вечных» опер Моцарта, ставшая одним из канонов оперного искусства.
Итай Тиран:  «В жанры оперы для меня слились два самых важных в жизни увлечения – сцена и музыка (он изучал не только драму, но и музыку, вокал и дирижирование). Работать с такой музыкой – уже само по себе большая честь и привилегия. И огромная ответственность – я впервые ставлю в качестве режиссера оперную постановку. В опере Моцарта есть любовь, юность, веселая забава, шутка и масса удовольствия. И одновременно – зрелость. Постановка в Акко «Женитьбы Фигаро» стала для нас шансом по-новому показать это бессмертное произведение Моцарта, где помимо легкости комедии ошибок, выражен еще и сословный конфликт и война полов».

Даниэль Коэн: «Работать с партитурой Моцарта – это наслаждение. Те минуты, когда я могу полностью погрузиться в его музыку, приносят мне счастье. А возможность для нас поставить в Акко столь совершенное произведение как «Женитьба Фигаро» — это также возможность прочувствовать каждую ноту этой оперы». Даниэль Коэн-  молодой, но уже хорошо известный в мире дирижер — именно он в прошлом году дирижировал в Акко оперой «Дон Жуан». Коэн — лауреат II Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова в Монпелье в 2010-м году.

«Женитьба Фигаро» Моцарта будет представлена в Акко 10 сентября, в четверг, в 20-30; и в субботу, 12 сентября, в 20-30 при участии оркестра «Израильская Камерата – Иерусалим» и солистов Израильской Оперы. Режиссер – Итай Тиран. Дирижер – Даниэль Коэн.  Сценограф и художник по костюмам Таль Шахам; художник по свету Ури Мораг и специалист по видео-эффектам Йоав Коэн; хореограф – Офир Лави.
Солисты: Сюзанна — Хила Баджо. Фигаро — Яир Полищук. Графиня Розина Альмавива – Алла Василивецкая. Граф Альмавива — Одед Райх. Керубино, паж графа – Наама Гольдман (та самая, что прославилась исполнением партии Кармен летом 2012 года на Масаде). Доктор Бартолло – Владимир Браун. Марселина – Идит Замир. Дон Базилио – Эйтан Дрори. Дон Курцио, судья – Лиран Копель. Антонио, садовник графа, дядя Сюзанны – Габриэль Лоунхайм. Барбарина, дочь садовника – Таль Бергман.

«Три тенора в Акко». Итальянский праздник в рыцарском дворе.
Лучшие арии для теноров из опер «Риголетто», «Богема», «Травиата» и неаполитанские песни. Пятница, 11 сентября, 21-00. При участии Гастона Риберо – Уругвай, Доменико Манини – Италия, Сальваторе Корделла – Италия. Оркестр «Симфонетт Раанана» под управлением итальянского маэстро  Франческо Лупо, дирижировавшим оперой «Любовной напиток» в «Брейхат ха-Султан» в Иерусалиме прошлой весной).

Джоаккино Россини. «Золушка» для всей семьи – суббота, 12 сентября, 11-00, 13-00 и 15-00. Перевод на иврит – Давид Зебба. Постановка: Ширит Ли Вайс. Исполнение –Анат Чарны и певцы «Опера Студио» при Израильской Опере. Партия ф-но – Давид Зебба.
Меццо-сопрано Анат Чарны рассказывает о постановке «Золушки» в Акко

https://www.youtube.com/watch?v=S8_6t7_ZCV8

Дополнительная информация на сайте Израильской Оперы
http://www.israel-opera.co.il/ и на сайте
www.bimot.co.il
Информация о возможностях ночевки и прогулок в Галилее —
на сайтах
www.ozrothagalil.org.il и http://www.lagalil.co.il

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top