fbpx
Музыка

Вечное искусство из недолговечного материала

СКАЗКИ ИЗ ПЕСКА – ПРОДОЛЖЕНИЕ

Для увеличения нажми на меня!

Второй раз в музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве проводится летний фестиваль песчаной скульптуры “Сказки из песка”, в течение которого буквально на наших глазах возводят десятки огромных до 4 метров высотой песчаных скульптур – образы из классических детских сказок, герои ТАНАХа и герои сегодняшней популярной детской литературы и комиксов. Этим летом в музее будет отличный песчаный балаган: из песка восстанут Царь Соломон и Царица Савская, Давид и Голиаф, Чебурашка и Спайдермен. Ворота музея открываются после заката, и сказочные 4-х метровые фигуры оживают при свете специальных прожекторов.

 

Гигантские фигуры – такие монументальные и в то же время такие хрупкие – создают из специально отобранного и вручную просеянного песка. В этом году фестиваль продлится с 1 июля до 26 августа и, как и в прошлый раз, выставка “Сказки из песка” будет открыты в вечерние часы с 19-00 до 23-00: искусственное освещение придает дополнительную таинственность этим непонятно как получающимся из 700 тонн сырого утрамбованного песка (сформованного в 5-метровые песчаные пирамиды) 14 огромным фантастическим фигурам, в тени которых прячутся сами сказки.

Скульпторы из Академии песчаной скульптуры в Гааге в Голландии уже поразили тель-авивцев два года назад – поразили и своим умением и тем, насколько интересным материалом может быть обычный смоченный водой песок. Как и в прошлый раз, и в этом году им будут помогать их израильские коллеги, вместе с которыми голландские мастера вылепят еще также и Маленького принца, Петю и волка, Макса и Морица, Алису в стране чудес, драконов, рыцарей, мушкетеров, Железного человека и даже обещают сотворить из песка сцену перехода через Красное море и изобразить Иону в чреве левиафана.

Фестиваль песчаных скульптур – это действие не только созерцательное, но и активное: аттракционы для детей, киоски и хлопушки, и главное – огромная песочница, где под руководством студентов художественных училищ можно будет попробовать самим слепить песчаную скульптуру на свой лад. “Сказки из песка” – подарок и для детей, и для взрослых. Малыши разглядывают материализовавшихся сказочных героев, к которым можно подойти и дотронуться до них рукой. А родители окунаются в мир детства. Так как в Израиле летом не бывает дождей, то тель-авивские “Сказки из песка” оказываются долговечными и выдержат ветер и посетителей два месяца.

14 огромных скульптур будут расставлены в музейном парке на площади в 30 дунамов. Возводиться они будут месяц – уже с начала июня. Прежде чем приступить к работе, каждый скульптор вспоминает и перечитывает детские сказки и выбирает любимых героев. Академия скульптуры из песка в Голландии была основана в 1990-м году около Гааги и с тех пор организовала бесконечное количество проектов по всему миру. Идея проводить подобный песчаный фестиваль в Тель-Авиве принадлежит Гаю Меламеду – израильтянину, 10 лет жившему в Голландии, и примкнувшего там к “Академии песка”, скульпторы которой уже устраивали пробный мини-фестиваль “Замки на песке” в музее Эрец-Исраэль осенью 2009 года, преподнеся по инициативе посла Нидерландов в Израиле к столетию Тель-Авива гимназию Герцлия, легендарный кинотеатр Муграби и старый театр “Габима” в песчаных масштабах. Посол считал, что именно эти три исчезнувших здания символизируют историю города и неплохо было бы израильтянам о них напомнить к 100-летнему юбилею Тель-Авива именно в парке музея, расположенном на кургане Тель-Касила, археологические находки из которого – часть экспозиции музея “Эрец-Исраэль”.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Но вернемся в Нидерланды, а потом снова в Тель-Авив. Голландская Академия песка в местечке Зутермер около Гааги собирает тех художников, кто считает, что недолговечная скульптура из песка – это и есть вечное искусство. Скульпторов обучают, потом обучают они, а затем группа самых веселых и находчивых начинает ездить по миру и устраивать шоу песчаной скульптуры летом, и ледяной – зимой. Глядя на то, на как скульптуры делаются – лопатой и мастерком – начинаешь думать, что искусство это доступно всем. Но, увидев конечный результат, понимаешь, что доступно лишь избранным! Всего из Голландии в Израиль приезжают 15 скульпторов, представляющих разные страны – Сингапур, Англию, Португалию.

Чтобы необычные песчаные изваяния простояли долго и не выветривались, их делают по специальной технологии: сырье укладывают слоями в деревянные формы, утрамбовывают и поливают водой. Песчаные пирамиды обдувают воздухом из специальных воздухонапорных автоматов, снова поливают водой и скребут громадными мастихинами. Потом уже скульпторы с резцами колдуют над получившимися твердыми глыбами, превращая их в большие композиции, изображающие сюжеты из жизни и из сказок. Все – из песка! В песке можно передать даже текстуру мягкого ворса ковра и жесткой ткани парусов, выражения глаз и эмоции! В конца августа в музей приедет бульдозер и все это сказочное царство разрушит. Сами скульпторы относятся к этому привычно, хотя и нелегко. Но после 3-4 месяцев эти скульптуры в любом случае рассыпаются из-за ветра или дождей.

Международная академия песчаной скульптуры была основана в 1990-м году в местечке Зутермер около Гааги (также традиционно сильные страны скульптуры из песка – это Дания, Бельгия и Австралия) с целью превратить детское пляжное развлечение в профессиональное искусство. Тогда студенты-архитекторы под руководством американского пескостроителя Герри Кирка соорудили первый песочный город. И к замкам из песка в Нидерландах отнеслись всей серьезностью, создав позже Международную Академию песчаной скульптуры, курирующую сегодня строительство песчаных скульптур и прочих сыпучих объектов по всей Голландии, где ежегодно проводятся олимпиады, на которых команды скульпторов-любителей лепят свой бестиарий.

Сайт академии – zandacademie
Адрес музея – Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2, тел. 03-6415244.
Сайт музея http://www.eretzmuseum.org.il

Выставка песчаной скульптуры “Сказки из песка” продлится с 1 июля по 26 августа. Вход на площадку с 19.00 до 23.00.
Билеты: касса “Хадран” – * 2274, www.hadran.co.il
Или в кассе музея или на сайте bravo.

Маша Хинич. Фото Леонида Падруля предоставлены пресс-службой музея

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com