fbpx
Музыка

В АШДОДЕ БУДЕТ ВСЁ!

От фестиваля к фестивалю. Super-Jazz Ashdod -2013

Image

Пятый – полу-юбилейный – джазовый фестиваль Super-Jazz Ashdod под руководством Леонида Пташки – организатора и вдохновителя джазовых фестивалей в Ашдоде – пройдет в Новом центре сценических искусств Ашдода в среду и в четверг, 2 и 3 октября.

 

Леонид Пташка только на днях вернулся в Израиль – с корабля на бал – руководить фестивалем Super-Jazz в Ашдоде после его участия в джазовых фестивалях. За сентябрь Пташка – блистательный пианист-импровизатор, дирижер, композитор и аранжировщик, популярный джазмен высшей лиги – успел побывать в Нью-Йорке на третьем международном фестивале еврейской музыки, песни и танца; в Сочи на международном джазовом фестивале имени Георгия Гараняна “Царь-Джаз” и на ежегодном фестивале джазовой музыки Jazz-Mar в Нарьян-Мара в Ненецком округе.

Для увеличения нажми на меня!

Несколько вопросов Леониду Пташке, уже встречающему гостей и дающему последние указания продюсерской группе.

– Какая музыка прозвучит в Ашдоде?
– Самая популярная и качественная мировая джазовая музыка. В программе 5-го фестиваля “Super-Jazz” в Ашдоде – концерты вокалистки Клаудиа Элиаза, знаменитейшего саксофониста Джо Ловано и его жены, не менее известной вокалистки Джуди Сильвано, израильской певицы Эден Холлан, моего фортепьянного трио, Сани Кройтора – всем известного “нашего” скрипача, Ашдодского Симфонического оркестра, диксиленда Авраама Агашкина-Фельдера и нью-йоркского джаз-бэнда, “Emily Asher’s Garden Party”, возглавляемого талантливой тромбонисткой и вокалисткой Эмили Ашер и многих других. В Ашдод приезжает в этом году и известнейший московский пианист, мой старый друг Анатолий Кролл. Программа пятого фестиваля в Ашдоде подтверждает, что джаз, помимо его уникальных¬ художестве¬нных достоинств¬, можно справедлив¬о назвать еще и искусством¬ интернацио-нальным.

– Все музыканты, приезжающие в Ашдод, обладают таким же, как у вас темпераментом?
– Джазу нужен не темперамент, а энергия и эмоции. Если музыкант не энергичен, то и джаз у него будет соответствующий, но таких на нашем фестивале просто нет. Энергия участников Super-Jazz заражает и заряжает. Ведь джаз – это еще и свобода. Свобода позволяет больше фантазировать, но и требует больше энергии. Потому профессионально заниматься джазом не намного проще, чем классической музыкой. И еще свобода в джазе – это импровизация, основа джаза. Техническая импровизация – это когда музыкант, овладевший разными фразами и приемами, показывает свою технику владения джазовым языком. Технически можно научиться говорить на любом языке. Но это не будет идти от души. Именно про джаз сказано “Суть не в том, что вы делаете, а как делаете…” Ритмические пульсации джаза идут от сердца. И не важно, в каком конкретном стиле играют музыканты. Важно, что их музыка – искренна. Вечнозеленые стандарты, фри-джаз и фриндж, рок-джаз и фортепьянный, джипси-свинг и биб-боп, блюз и соул-джаз – на фестивале в Ашдоде будет все!

– Ваш фестиваль ориентирован в равной степени на всех нас – жителей Израиля или больше направлен на русскоязычную аудиторию?
– На всех. Приглашая джазовых музыкантов из России, которых помнят репатрианты последних двадцати лет, я волей-неволей знакомлю с российским джазом и коренных израильтян. И, наоборот – благодаря моему участию в международных фестивалях и новым связям, на мой фестиваль приезжают и музыканты из США, элита современного джаза. Все знакомятся – с искусством, друг с другом. Приходите – и познакомитесь с той музыкой, которая не может не понравиться.

Пятый фестиваль Super-Jazz “Джаз – это ритмы сердца”.
2 и 3 октября, Ашдод, Леонид Пташка и Super-Jazz.

Цена билетов на фестиваль фиксированная на все концерты одного фестивального дня. Концерты пятого фестиваля Super-Jazz пройдут в новом концертном зале Центра сценических искусств Ашдода. Каждый фестивальный день – это семь концертов, билет на которые – един. Фестиваль проводится под эгидой Компании по культуре Ашдода и при поддержке вице-мэра города Бориса Гиттермана. Продажа билетов – в Интернет-кассах.

Маша Хинич

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top