fbpx
Музыка

Где кнопка от мозга? Включите голову!

Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией.

Хью Лори

Новая выставка “Включите мозги” открывается в выставочном павильоне Парка науки Института научного образования им. Уильяма Дэвидсона в Реховоте, в кампусе научно-исследовательского института имени Вейцмана.

brain-rehovot2

Чтобы дети не садились вам на голову, не зная, чем заняться на каникулах, зайдите месте с ними в голову – почти настоящую,но только надувную – и узнайте, что там находится! Такую уникальную возможность – взглянуть изнутри на головной мозг, самый интересный и таинственный орган человеческого организма – дает крупнейшая в Израиле выставка для всей семьи. Экспозиция под названием «Включите мозги» откроется 9 июля в новом выставочном павильоне Парка науки Института научного образования им. Уильяма Дэвидсона в Реховоте, в кампусе научно-исследовательского института имени Вейцмана.

Зависит ли интеллект человека от веса его мозга? Сколько действий можно совершать одновременно? Где хранятся воспоминания и сколько гигабайтов памяти в нашем мозге? Оказаться внутри гигантской модели человеческого мозга, разобраться в причине оптических иллюзий, прикоснуться к мельчайшим частицам, отвечающим за сенсорное восприятие, узнать, как передается информация в мозге и как “работают” наши ощущения, – все это вы сможете при помощи интерактивных экспонатов выставки “Включите мозги”. Особенность этой выставки – в новых, интерактивных экспонатах, которые предоставляют посетителям уникальную возможность взглянуть на то, что происходит в глубинах человеческого мозга и мозга животных, и ощутить на себе самые разнообразные, но неизменно увлекательные оптические иллюзии.

Впервые гости уникальной экспозиции смогут войти в гигантскую, площадью 24 квадратных метра, надувную модель головного мозга. Каждую неделю гиды Парка науки будут проводить по всем выставочным павильонам семейные экскурсии на следующие темы: * Что такое нейрон? Что такое синапс? Как выглядят нервные клетки и мозг изнутри? Знакомство с основными понятиями науки о мозге происходит с помощью интерактивных экспонатов, которые позволяют взглянуть на этот орган изнутри и прикоснуться к его мельчайшим частицам, отвечающим за наши сенсорное восприятие и эмоции.

По мнению организаторов, экспонаты выставки настолько просты для восприятия, что даже самые маленькие посетители смогут разобраться с тем, почему мы чувствуем именно так, а не иначе. А заодно узнать, как передается информация в головном мозге, как выглядят нервные клетки и мозг снаружи, на снимках компьютерной томографии. Экспозиция «Включите мозги» – единственная в нашей стране выставка, где можно зайти в носовые пазухи и понять, почему мы чувствуем запах цветов. После того как маленькие гости научатся разбираться с человеческим мозгом, им предложат сыграть в увлекательную игру с моделями головного мозга животных – черепахи, рыбы, курицы, овцы, коровы и летучей мыши.

* Будущее уже наступило. Ведущие исследователи головного мозга из института Вейцмана в доступной детям форме – с наглядными примерами – расскажут о тайнах, над разгадкой которых бьются отечественные и зарубежные специалисты-неврологи, а также расскажут о том, решение каких проблем стремятся найти сотрудники института. В рамках выставки еженедельно будут проходить встречи с разными учеными, которые ответят на вопросы аудитории и расскажут об последних открытиях в этой области.

* Прикоснуться к сверхъестественному. С помощью потрясающего представления для взрослых и детей – с увлекательными демонстрациями и играми в кондиционированном помещении – гиды Парка науки попытаются ответить на вопрос “Можно ли перемещать объекты с помощью силы мысли?”.

* Прикосновение и созидание. Творческие мастерские, в которых дети смогут построить модель шлема для чтения мыслей, и другие приборы для исследований. Во всех павильонах будут выставлены комиксы на тему головного мозга, созданные Мишелем Кишка и другими израильскими художниками-карикатуристами. В центре Парка науки разместится «Ума палатка» – надувная модель человеческого мозга площадью 24 квадратных метра, позволяющая проникнуть в мыслительный и сенсорный центры этого органа, чтобы получить представление о том, как он работает. Рядом будет установлен павильон «Камера обскура», которая продемонстрирует обратные процессы – например, то, как на деятельности мозга отражается наше зрение.

Об институте им. Дэвидсона:

Институт им. Дэвидсона – некоммерческое образовательное подразделение института Вейцмана. Деятельность этого учреждения, инициирующего, организующего и поддерживающего широкий спектр образовательных программ для учащихся, преподавателей и широкой общественности, направлена на распространение научных знаний и обеспечение их общедоступности. Выставка будет действовать в будние дни и субботу с 9.00 до 20.00 и по пятницам до 14.00. Цена билетов: 60 шек. для взрослых, 50 шек. для детей в возрасте от 5 до 18 лет (дети до 5 лет допускаются на выставку бесплатно), 220 шек. для всей семьи (двух взрослых с детьми до 18 лет, вписанными в их “теудат-зеут”) и 30 шек. для пенсионеров. С новостями и другой информацией о выставке можно ознакомиться на сайте Парка науки http://davidson.weizmann.ac.il/ и по телефону 08-9344528.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top