fbpx
Музыка

“Джаз-Глобус” – “русская” сторона международного фестиваля

"Джаз-Глобус" – "русская" сторона международного фестиваля

Уже известно, что 11-й международный музыкальный фестиваль “Джаз-Глобус” в Иерусалиме 26 ноября откроет замечательная американская вокалистка Кэти Козинс. В тот же вечер на сцену зала “Гармония” выйдет бессменный художественный руководитель фестиваля, блистательный пианист и композитор Слава Ганелин (который также сыграет и на закрытии фестиваля 2 декабря).

Маша ХИНИЧ

А между первым и последним днем – десятки выступлений музыкантов из многих стран, в том числе музыкантов русскоязычных, приезжающих в Иерусалим из Москвы, Санкт-Петербурга, Вены, Нью-Йорка, Сан-Франциско…


Скрипач-виртуоз Сергей Поспелов

Среди участников “Джаз-Глобус” — один из лучших европейских пианистов нашего времени Андрей Кондаков из России; ансамбль из Австрии “Prosorov Trio” под руководством саксофониста Андрея Прозорова; лауреат джазовых фестивалей в Санкт-Петербурге и Сан-Франциско вокалистка Анна Малкиэль с трио пианиста Якова Муравина; виртуозный скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Поспелов из России и пианистка Ирина Железнова; баянист Борис Мальковский. На сцену “Джаз-Глобуса” также выйдут вокалистки Светлана Соколова и Фаустина Абад-Соколова; лучшие израильские музыканты и бэнд-лидеры Борис Гаммер, Михаил Агрэ, Роберт Анчиполовский; Григорий Рывкин, Леонид Сендерский, Игорь Ходорковский, Гершон Вайсерфирер и другие.

В первый день фестиваля, в среду 26 ноября, с программой “Jazz and Classic” в “Гармонии” выступят Ирина Железнова и Сергей Поспелов. Ирина Железнова — выпускница Московской консерватории, ученица Алексея Наседкина и Тиграна Алиханова. После консерватории она была профессором Узбекской консерватории в Ташкенте. Ирина — шестикратный победитель международных конкурсов фортепьянных дуэтов. В Израиле преподает в Тель-Авивской консерватории и в летней международной школе “Кешет Эйлон”, регулярно выступает с концертами в ансамблях с исполнителями на струнных инструментах и с вокалистами. Скрипач-виртуоз Сергей Поспелов — один из самых перспективных молодых музыкантов своего поколения. Он — выпускник Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где занимался в классе знаменитого профессора Эдуарда Грача, победитель пяти международных конкурсов, в том числе и конкурса имени Ойстраха. Сергей Поспелов выступает в лучших залах, регулярно гастролирует по всему миру, в том числе и в Израиле. Поспелов успешно проявил себя не только в сфере классической музыки. Он занят в проекте Юрия Медяника “Emotion Orchestra”, предлагает публике собственные аранжировки танго, популярной классики и, на сей раз, джаза.


Андрей Прозоров – сопрано-саксофон

В четвертый день фестиваля – в субботу, 29 ноября, в 21.00 – на фестивале пройдет концерт “Одесса и Вена – музыкальные столицы” необычного по составу “Prosorov Trio” из Австрии при участии Андрея Прозорова – сопрано-саксофон; Кристиана Баканика– аккордеон и Вальтера Зингера – контрабас. Гостем ансамбля станет перкуссионист Гилад Добрецкий. Трио Андрея Прозорова – это союз музыкантов, появившийся в Вене – одной из музыкальных столиц мира. Андрей – саксофонист из Одессы, недавно переехавший в Австрию. Музыка “Prosorov Trio” – сочетание традиционного джаза, центральноевропейского и черноморского фольклора и камерной классики. А участие в концерте фантастического перкуссиониста Гилада Добрецкого добавит этой программе оригинальности.


Пианист Андрей Кондаков

Во вторник, 1 декабря, в шестой день фестиваля “Джаз-Глобус” вместе с ансамблем саксофониста Ленни Сендерского и вокалистками Фаустиной Абад-Соколовой и Светланой Соколовой выступит с блистательный разноплановый петербургский пианист Андрей Кондаков. Выпускник Ленинградской консерватории, ключевая фигура джазового сообщества Петербурга Андрей Кондаков является вдохновителем множества международных проектов, арт-директором джаз-клуба JFC, куратором джазовых программ в рамках фестиваля “Музыкальный Эрмитаж”, преподавателем джазового отделения Музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского. Он приобрел известность в России и за ее пределами как музыкант, работающий в разных стилях, сочетающий элементы джаза и современной импровизационной музыки. Записывался и выступал с Бобби Макферрином и Ленни Уайтом, Рэнди Бреккером, Давидом Санчесом и Полом Болленбеком,Чекасиным и Голощекиным.


Анна Малкиэль

В последний день “Джаз-Глобуса – во вторник, 2 ноября, в “Гармонии” с программой джазовой классики впервые в Израиле выступает вокалистка из США Анна Малкиэль (www.anyainjazz.com) с трио иерусалимского пианиста Якова Муравина. Малкиэль — солистка знаменитой “Невской восьмерки”, ныне поющая на джазовых сценах Сан-Франциско — постоянный участник и лауреат Ленинградских джазовых фестивалей. После переезда в Сан-Франциско Анна увлекается модерным джазом, ее кумир – Майлз Дэвис: “Когда я пою, я часто чувствую, как это играет Майлз рядом со мной…”. Анна регулярно выступает в лучших джазовых клубах Сан-Франциско, участвует в джазовых фестивалях в Калифорнии и впервые приезжает в Израиль.

Международный фестиваль «Джаз-Глобус» пройдет с 26 ноября по 2 декабря. В его программе пять вечерних концертов, на которых выступит 15 ансамблей, утренний концерт, на котором покажут свое мастерство юные джазмены и джем-сешн — на нем участники фестиваля будут вместе импровизировать на вечнозеленые джазовые темы. Концерты пройдут в зале “Гармония”, джем-сешн — в клубе «Бирман», в пешеходной зоне Иерусалима, рядом с улицей Бен Иегуды.

Подробности — на сайте www.jazzglobus.com и на странице фестиваля в фэйсбуке https://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088. Билеты на концерты фестиваля – в интернет-кассе “Браво” и в кассе зала “Гармония” (02-6211777) перед концертами. Вход в клуб “Бирман” на джем-сешн свободный. Во время фестиваля в зале “Гармония” будет проводиться художественная выставка, в которой участвуют Шауль Косман, Маша Орлович, Анатолий Баратынский и Семен Липкович.

Фотографии предоставлены организаторами11-го фестиваля “Джаз-Глобус” в Иерусалиме.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top