fbpx
Музыка

ЕЙ ВОСХИЩАЛСЯ ПАБЛО КАЗАЛЬС

Камерные декабрьские “Мосты” в Тель-Авиве

Для увеличения нажми на меня!

Второй Международный Фестиваль Камерной музыки “Мосты – Bridges” пройдет в Тель-Авиве с 20 по 25 декабря. Руководитель фестиваля – всемирно известная скрипачка Дора Шварцбрег, профессор Венской академии музыки.

 

“Наводя мосты в будущее, мы не должны сжигать мосты, связывающие современную культуру с ее бессмертным прошлым”
Дмитрий Шостакович

Именно Дмитрий Шостакович неоднократно подчеркивал важное значение преемственности в музыке, видя в ней импульс к развитию искусства: “…путей обновления искусство в наше время знает много, но только те из них перспективны, которые опираются на великие традиции классики…”.

Декабрьские музыкальные вечера фестиваля “Мосты – Bridges” в Тель-Авиве – это уникальные концерты уникальных музыкантов из разных стран. Фестиваль камерной музыки “Мосты – Bridges”, который пройдет с 20 по 25 декабря – это разнообразная программа, произведения прошлых веков и современности. Это мозаика стилей и жанров, культур, народ и эпох, и даже возрастов. Фестиваль “Мосты – Bridges”– это и мост между музыкантами, приезжающими в Тель-Авив, чтобы встретиться и сыграть вместе в ансамблях, собирающихся специально ради фестиваля, в программу которого в этом году включены произведения Баха, Сарасате, чешского композитора 20 века Богуслава Мартину, Бартока, Шостаковича, участников фестиваля Александра Мулленбаха и Хорхе Боссо и других композиторов.

Для увеличения нажми на меня!
Дора Шварцберг

Фестиваль “Мосты – Bridges” стал зримым (и слышным) осуществлением мечты музыкантов из нескольких стран, судьба которых так или иначе связана с Израилем. Первая из них – скрипачка Дора Шварцберг – та, чьим гением восхищались Пабло Казальс и Айзик Стерн, игравшая несколько лет после репатриации в Израиль с Зубиным Мета, позже уехавшая в Европу и осевшая в Вене.

В мире ежегодно проводятся десятки, если не сотни фестивалей камерной музыки – от очень знаменитых, собирающих десятки тысяч гостей, до небольших, именно камерных. Идея проводить фестиваль камерной музыки в Тель-Авиве – фестиваль, который дает возможность познакомить слушателей с серьезной академической музыкой и одновременно предоставляет музыкантам шансы вместе сыграть нечасто исполняемую музыку в редких по составу ансамблях – впервые осуществилась в прошлом декабре, когда благодаря инициативе скрипачки Доры Шварцберг и художницы Яны Гербер на первый фестиваль “Мосты – Bridges” в Тель-Авив приехали замечательные музыканты, продемонстрировавшие самые тонкие оттенки в понимании музыки. Ведь камерная музыка тем и отличается, что дает возможность услышать всю чуткость и искусность музыканта. В этом году на втором фестивале “Мосты – Bridges” публике будет представлен широкий спектр камерных инструментальных ансамблей. В прямой связи со словами Шостаковича о мостах культуры программа фестиваля состоит как из малоизвестной, редко исполняемой музыки, так и из знаменитых сочинений разных композиторов, из камерной музыки от классицизма до наших дней, музыки прошлых веков и сочинений наших современников.

Быть лидером, притягивать к себе все внимание публики – естественное стремление для солиста. В то же время ни один выдающийся исполнитель не откажется от игры в камерном ансамбле. Не случайно в наши дни так много фестивалей, куда солисты с мировыми именами приезжают забыть на время о своем лидерстве и выйти на сцену в составе трио, квартета, квинтета. Второй Международный Фестиваль Камерной музыки в Тель-Авиве вновь собирает блистательных исполнителей из разных стран, каждый из которых – яркая индивидуальность, яркий солист, лауреат различных конкурсов и в то же время все музыканты – участники фестиваля – выступают с ведущими симфоническими и камерными оркестрами мира. Концепцию фестиваля разработал композитор и виолончелист Хорхе Боссо: “Посредством слова и искусства человек начал ткать бесконечную паутину идей, которая чудесным образом соединяет нас с людьми и культурами, существовавшими более двух тысяч лет назад в любой самой удаленной точке мира. Слово и искусство объединяют все сущее через время и пространство”.

Во втором международном фестивале “Мосты-Bridges” в Тель-Авиве примут участие музыканты из Австрии, Германии, Люксембурга, Исландии, Японии, Израиля, Швеции, Франции, Норвегии, Канады и Италии. В фестивале также участвуют юные исполнители, самому младшему из которых 11 лет. Часть из них – ученики Доры Шварцберг в Венской Академии.

Среди участников фестиваля помимо самой знаменитой скрипачки Доры Шварцберг – аргентинский виолончелист и композитор Хорхе Боссо, живущий в Милане; пианист и композитор из Люксембурга Александр Мулленбах – руководитель международной летней академии “Моцартеум” в Зальцбурге и фестиваля Echternach; концертмейстер Израильского Филармонического оркестра Илья Коновалов; австрийская альтистка Нора Романофф; Габриэль Липкинд- один из известнейших виолончелистов-виртуозов сегодняшнего дня; Хаоксинг Лианг – концертмейстер Люксембургского филармонического оркестра; Иври Гитлис – один из величайших скрипачей нашего времени. Иври Гитлис – старейший из участников фестиваля. Этому знаменитому французскому скрипачу исполнилось 90 лет. Уроженец Хайфы, сын репатриантов из России, Гитлис уже давно живет во Франции и считается одним из самых заметных представителей французской музыкальной культуры, “патриархом французской скрипки”. Признан одним из наиболее талантливых музыкантов своего поколения, многие его записи считаются классикой.

В этом году мероприятия фестиваля пройдут на нескольких площадках Тель-Авива с 20 по 25 декабря. В расписание включены концерты, выставки, мастер-классы, открытые репетиции и встречи-беседы с музыкантами.
20 и 21 декабря два концерта фестиваля пройдут в концертном зале гостиницы “Дан – Тель-Авив”.
22 декабря концерт-матине состоится в музее древностей в Яффо на выставке “Путешествие среди снов”.
23 и 25 декабря два концерта фестиваля пройдут в большом зале тель-авивского “Бейт Ционей Америка” (ZOA).

Сайт фестиваля – www.bridges-tlv.com

Продажа билетов – в Интернет-кассах “Леан” и “Браво“.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top