fbpx
Музыка

“Звуки земли Араратской”

“Звуки земли Араратской” – так называется концерт, который пройдет 10 сентября, в 21.00, в одном из залов театра “Габима” в Тель-Авиве. Необычен состав исполнителей, которые примут участие в вечере – певец Ашот Гаспарян, участник одного из самых успешных на мировой эстраде израильских проектов – ансамбля Voca People, талантливая классическая пианистка, лауреат конкурсов пианистов в Израиле и за рубежом Ашхен Агасарян, исполнитель на народных армянских инструментах и участник фолк-джазового ансамбля “Дилижан” Илья Мазья. Вести концерт будет Арье Ясс, директор радиостанции “Коль ха-Музыка” и известный израильским любителям музыки ведущий музыкальных программ.

Несколько вопросов Ашоту Гаспаряну перед концертом:

– Ашот, расскажи, как родилась идея концерта “Звуки земли Араратской”?
– Все началось с того, что Арье Ясс решил посвятить одну из своих радиопрограмм армянской музыке. Он связался с пианисткой Ашхен Агасарян, в репертуаре которой произведения армянских композиторов – Комитаса, Хачатуряна, Бабаджаняна… Ашхен пригласила меня выступить вместе с ней, и так возник наш дуэт. Мы исполнили несколько армянских песен в прямом эфире. Программа получила хорошие отзывы, после чего Арье пригласил нас принять участие и во втором выпуске, и так родилась идея совместного “живого” концерта, в котором прозвучали бы шедевры армянской музыки, малознакомые израильскому слушателю. Затем последовало приглашение участвовать в прямом эфире необычной программы “визуального радио” “Из глубин. De profundis”, которую транслировали в Европу.

– Ты вырос в Израиле, учился здесь в школе, отслужил в армии, иврит стал твоим вторым родным языком. Расскажи о своей связи с Арменией и с армянской музыкой.
– Наша семья приехала в Израиль из Армении в 1994 году, когда мне было восемь лет, а моему брату Тиграну – шесть. Так что наш родной язык армянский, дома говорят по-армянски, а в Армении у нас масса родственников. Мой отец, Ваан Гаспарян, был профессиональным певцом, он пел много лет в Государственной хоровой капелле Армении, а здесь выступал в Израильской опере. Отец очень любил армянскую музыку и, будучи уже в Израиле, даже записал диск армянских песен. Так что мы с братом выросли на этой музыке и оба поем с ранних лет. Помню, как совсем малышом, я залезал на поленницу дров в нашей городской квартире (Армения была в блокаде, не было электричества и зимой грелись у печки) и представлял, что стою на сцене.

– Отвлекаясь от армянской темы, хотел спросить тебя, как ты попал в Voca People.
– Надо было пройти три прослушивания – вокала, где я исполнял композиции Deep Purple и Нила Янга, театральной импровизация и звуко-имитации. Ведь Voca People – это и музыкальный ансамбль, и театр, и пантомима. А после этого было два года гастролей по всему миру – от Сибири до Бразилии. Это был очень серьезный опыт для меня – и в плане технических навыков, и в плане работы в коллективе.

– Кто еще вместе c тобой и Ашхен примет участие в концерте?
– С моим братом Тиграном мы исполним несколько дуэтов. Он профессиональный певец и преподает вокал и постановку голоса. С нами выступят музыканты ансамбля “Дилижан” из Иерусалима, который исполняют свои обработки армянской музыки. Мы познакомились на фестивале “Звуки Старого города” в Иерусалиме. Илья Мазья играет на армянских народных духовых, среди которых дудук, уникальный инструмент, чьи скорбные интонации стали символом Армении. Дима Орадовский – гитарист, а Анатолий Магдалинский играет на необычной ударной установке собственного изготовления.

– Какая музыка прозвучит в концерте 10 сентября?
– Прежде всего это произведения Комитаса, гениального армянского композитора, жившего на рубеже 19 и 20 веков, основоположника армянской классической музыки, собирателя музыкального фольклора, благодаря которому уцелел до наших дней огромный культурный пласт. Также прозвучат песни гусанов – армянских бардов разных эпох, народная музыка – песни и танцевальные мелодии, музыка армянских композиторов 20 века. “С тех пор как Ноев ковчег остановился на горах Араратских, – пишет армянский писатель Кери Топузян, – быть армянином значит быть воином Света в борьбе с силами Тьмы”. И это также будет отражено в программе. Одна из песен, которую мы собираемся исполнить, для меня особенная. Эту песню отец пел моей маме, когда они только познакомились. Она называется “Наринэ” – “Ты как легкий летний ветерок, как чистый снег, лежащий на облаках, нежная и единственная моя, Наринэ”.

Концерт “Звуки земли Араратской” – жемчужины армянской музыки разных эпох при участии визуальной радиопрограммы “Из глубин. De Profundis” пройдет в Тель-Авиве, в помещении театра “Габима” в среду, 10 сентября, в 21.00. В концерте примут участие Ашот Гаспарян – вокал, Тигран Гаспарян – вокал, Ашхен Агасарян – фортепиано, Илья Мазья – народные духовые (дудук, шви), Дима Орадовский – гитара, Анатолий Магдалинский – перкуссия. Ведущий концерта – Арье Ясс, директор и ведущий радиостанции “Коль ха-Музыка”.
Заказ билетов по телефону 03-6295555.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top