fbpx
Музыка

“Картины дикой природы #2”

“Природа Израиля – природа мира” – уже вторая выставка фотографов-натуралистов, профессионалов и любителей, специализирующихся на снимках дикой природы. “Специализирующихся” – значит, абсолютно преданных своему делу, полностью погруженных в то, чтобы поймать момент, чтобы передать в кадре красоту и движение, неизменность и динамику, чтобы познакомить зрителей с тем миром, от которого мы все больше и больше отдаляемся – миром дикой природы. Благодаря таким фотографам связь еще остается, хотя нить ее истончается. Быть фотографом природы – значит черпать вдохновение, сидя в засаде, лежа в грязи, на жаре и в холоде, подвергая себя реальной опасности ради того самого кадра, который приносит признание, уважение публики и, что важнее всего, вдохновение и силы продолжать искать в природе то, что интересно и необходимо зафиксировать и показать.


Фото: Алекс Гефман

Двойная выставка “Природа Израиля – природа мира” открывается в пятницу 9 мая и продлится до конца августа. “Природа Израиля – природа мира” – это две выставки, проходящие одновременно в одном павильоне тель-авивского Музея “Эрец-Исраэль”, две итоговые выставки победителей двух фотоконкурсов – израильского и международного. Израильская часть называется “Картины дикой природы #2”, международная часть – Wildlife Photographer of the Year (WPY). Экспонаты израильской части выставки были отобраны в результате конкурса среди израильских фотографов дикой природы, как и фотографии WPY, снимки которой – это также результат предварительного международного ежегодного конкурса.

Wildlife Photographer of the Year (WPY) – самая крупная выставка фотографов-натуралистов в мире, проводящаяся по инициативе Лондонского Национального Музея естествознания и корпорации BBC (журнал BBC Wildlife), и одновременно – самый престижный в мире в мире фотоконкурс дикой природы, существующий с 1964 года. В этом году он проводится в 50-й раз и уже второй раз итоговая выставка будет представлена в Израиле: лучшие кадры живой природы со всего мира, отобранные профессиональным жюри BBC и Лондонского Национального Музея естествознания из фотографий не только редчайших моментов природы и из жизни диких животных, но и картин того, как уже сама природа борется за выживание. На передвижной выставке WPY 2013 показывается 100 работ, выбранных жюри, возглавляемом американцем Джимом Бранденбургом – одним из самых уважаемых фотографов-натуралистов в мире. Фотографии для выставки WPY 2013 были отобраны из 43.000 снимков присланных фотографами из 96 стран и показывающимися на передвижной экспозиции в течение года. Жюри оценивало фотографии по трем критериям: творческий подход, артистичность и техника — и выбрало 10 победителей. Эти снимки и еще 90 работ можно будет увидеть на выставке.


Фото: Моти Милрод


Фото: Дуби Калай

В Музее “Эрец-Исраэль” не стали заново изобретать велосипед, а воспользовавшись готовой и проверенной формулой организации подобных выставок, также объявили конкурс на лучшие снимки дикой природы в Израиле, определили категории и разослали сообщения о критериях участия. Прошлогодняя выставка “Картины природы” доказала и показала, что природа Израиля – прекрасна, а что покажет и докажет выставка в этом году, можно будет узнать, начиная с 9 мая и до конца августа. Эта выставка – не только красивые фотографии, из которых потом делают глянцевые открытки, а прежде всего умение выразить в снимках тревогу за судьбу планеты, динамическое состоянии природы ее спокойствие и незыблемость, бури и штормы, важность дела охраны природы и экологии. Выставка – это также попытка рассказать об исчезающих видов животных, о противодействии человека и природы и их слиянии. Это напоминание о хрупкости природы и ее уязвимости и величии. Каждая фотография – это отдельный рассказ, вызывающий множество чувств и эмоций.

Всего в израильской выставке “Картины дикой природы #2” участвуют 55 фотографов, выигравших конкурс. Имена победителей будут объявлены 11 мая 2014года. Фотографии для выставки “Картины дикой природы #2” были отобраны из тысяч присланных израильскими фотографами снимков природы и животного мира нашей страны. Снимки разбиты на 13 категорий: “ночная жизнь”, “городская природа”, “царство природы”, “семья в природе”, “противостояние человека и природы”, “юмор у животных” и другие. На выставке также будут представлены серии снимков, видео-ролики и фотографии проекты “Юношество фотографирует” (подростки в возрасте от 11 до 18 лет могли присылать до 10 снимков на конкурс). Снимки различных категорий отбирались профессиональным жюри, в которое вошли как специалисты по охране природы и окружающей среды, так и профессиональные фотографы различных областей.

В этом году выставка будет проводиться в сотрудничестве с Управлением национальными парками Израиля, которое, как и международная выставка, отмечает в этом году свое 50-летие, а также в сотрудничестве с Израильской ассоциацией фотографов природы. Профессиональное сопровождение выставки осуществляет коллектив выставки “Местное свидетельство”.


Фото: Ярон Халеви


Фото: Дорон Альфа

Выставка “Картины природы” продлится до 30 августа 2014 года. Куратор – Моран Шуб. На выставке каждую субботу будут проводиться лекции-экскурсии в 11:00, 12:30, 16:00 и 17:00. Стоимость экскурсии включена в стоимость входного билета. Часы работы выставки “Картины природы”: воскресенье, понедельник, вторник, среда – с 10.00 до 16.00; четверг – с 10.00 до 20.00; пятница – с 10.00 до 14.00, суббота – с 10-00 до 18-00. Вход для детей до 18 лет – бесплатный. Телефон для справок – 03-6415244. Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Сайт Музея Эрец-Исраэль – www.eretzmuseum.org.il
Сайт конкурса – www.tmunateva.co.il
Страница выставки в фэйсбуке: https://www.facebook.com/tmunateva
Сайт WPY – www.wildlifephotographeroftheyear.com

Дополнительные сайты:
http://www.nhm.ac.uk/visit-us/wpy/index.html
http://www.nhm.ac.uk
http://www.bbcworldwide.com
http://www.bbc.co.uk/nature/
http://www.discoverwildlife.com/

***************
Немного истории:
В этом году конкурс “Wildlife Photographer of the Year” – уже 50-й по счету. Первый конкурс был проведен в 1964 году, всего по трем категориям, и организаторы получили тогда около 600 фотографий. Теперь, на 50-м году существования, на конкурс прислано около 43.000 фотографий из 100 стран мира. Количество категорий по которым проходит отбор также увеличилось. “Wildlife Photographer of the Year” – это один из самых значимых международных конкурсов, посвященных фотографии дикой природы. Его участниками могут стать фотографы любого уровня. Для любителей и профессионалов, начинающих и опытных фотографов, победа в этом конкурсе открывает возможность опубликовать свои работы в столь престижном журнале, как BBC Wildlife.

Название конкурса за время его почти полувековой истории несколько раз менялось. С 1990 года было принято решение ввести в официальное название конкурса, имя главного спонсора. С 1990 по 2003 год конкурс назывался “BG Wildlife Photographer of the Year». Позже стал известен как “Shell Wildlife Photographer of the Year”, “Kodak Wildlife Photographer of the Year” и “Prudential Wildlife Photographer of the Year”. В 2012 году – спонсором конкурса стала крупнейшая французская компания Veolia Environnement С.А. (корпорация в сфере водных ресурсов), отсюда и название “Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year exhibition 2012”. Главная задача конкурса – призвать фотографическое общество к созданию новаторских и экспрессивных образов, которые должны привлекать и завораживать публику, продемонстрировать правдивое отражение красоты природы и животного мира, отобразить богатое разнообразие жизни нашей планеты, взаимоотношение природы и человека. Количество и название категории меняется почти каждый год. В каждой категории две награды (первое и второе место). Есть также 3 категории для участников до 17 лет, и 3 специальные награды за серию фотографий.


Фото: Ханс Локнер (ЮАР)

Выставка лучших фотографий, проводимая по итогам конкурса позже гастролирует по всему миру. Конкурс “Wildlife Photographer of the Year” часто упоминается как один из самых престижных конкурсов фотографии в мире.
Каталоги с работами победителей и призеров конкурса публикуются каждый год, начиная с 1992 года. Тираж каталогов (2 тома) ограничен, и является коллекционным изданием.

Маша Хинич.
Все фотографии предоставлены пресс-службой Музея “Эрец-Исраэль”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com