fbpx
Музыка

Мюзикл против антисемитизма

Интервью с Даниэлем Донским – продюсером и солистом мюзикла «You Wont Succeed on Broadway if You Dont Have Any Jews», поставленного на Вест-Энде в Лондоне и приезжающего в Тель-Авив в середине июля.


Даниэль Донской

– Даниэль! Добрый день! Фраза из мюзикла «Spamalot» «Монти Пайтона» «Нет Бродвея без еврея» стала расхожей. Как из этого, в общем-то, правдивого утверждения, возник еще один мюзикл, так и названный – «You Wont Succeed on Broadway if You Dont Have Any Jews»?
– Прошлым летом, во время военной операции «Нерушимая скала» я находился в Лондоне. Рядом с моим домом проходила 60 тысячная демонстрация – пропалестинская, антиизраильская. Через несколько дней, когда в центре Лондона шла еще одна подобная демонстрация я, ожидая прослушиваний в театре, познакомился со своей будущей коллегой и партнершей по созданию нашего шоу – еврейкой Михаэлой Стерн, также ждущей своей очереди на прослушивание. В это время на Тель-Авив падали бомбы, моя мама сидела в убежище, а в театр вошел разносчик популярной бесплатной газеты – с огромным заголовком о том, какие «плохие» израильтяне. И мы оба – и Михаэла, и я, несмотря на важность того прослушивания, встали и ушли. И решили отреагировать по-своему – музыкой и творчеством на то, что творилось в Лондоне. Из наших разговоров, из желания противостоять антисемитизму и родилась идея мюзикла, который мы привозим с Вест-Энда в Тель-Авив.
По причуде судьбы и Михаэлу, и меня пригласили участвовать в мюзикле, посвященном евреям Биробиджана – бывают такие странные совпадения.  И на репетициях мы вновь заговорили об идее поставить музыкальный спектакль о евреях, но отличающийся от того, что уже делалось в диаспоре: либо о том, как евреям непросто живется, если они ставятся еврейской труппой, либо – если спектакль ставится английской труппой – о том, какие евреи хитрецы. И собрали для этого группу профессиональных актеров Collaborative Artists.

– Вы сразу замахнулись на большой проект о еврейской музыке, точнее о музыке еврейских композиторов, работавших на Бродвее?
– Да. А еще точнее – о 80-летней истории еврейских умов в развитии музыкального театра с 1930-х годов и до наших дней, о еврейском мире Бродвея, где начиная с 30-х годов ХХ столетия вплоть до наших дней, самые известные хиты были сочинены еврейскими композиторами. В спектакле мы – профессиональные актеры созданной нами группы Collaborative Artists – двигаемся от классики Гершвина и Берлина к современным «Rent» и «Волосы». Гершвин, Шолом Секунда, Ирвинг Берлин, Алан Менкен – они родились в Восточной Европе или в США в семьях выходцев из Восточной Европы. Российские евреи создали американскую музыку, также, как российские евреи создали Израиль. Правда, мы используем одну мелодию Коула Портера, но он сам говорил, что причина его успеха в том, что он научился хорошо писать еврейские мелодии. Мы стали изучать биографии еврейских композиторов, историю еврейского театра, историю Бродвея, еврейской музыки, историю евреев 20 века, отбирать хиты, решив, что каждая декада будет представлена в нашем мюзикле тремя песнями и соответствующим видеоматериалом. Поначалу идея была сделать небольшое кабаре-шоу в камерном зале человек на 100, но после того, как мы открыли в фэйсбуке страницу и стали через нее приглашать для участия в мюзикле профессиональных актеров и музыкантов, живущих в Лондоне, к нам стало обращаться множество людей, и мы решили дерзнуть…


Михаэла Стерн и Даниэль Донской

– Начинающий актер, приехавший из Израиля, решает ставить шоу на Вест-Энде. Вас, наверное, сочли за сумасшедшего…
– И, считают таковым по сей день. Я сделал тысячи звонков, и все-таки нашел продюсера в нас поверившего – Лоуренса Миллера, который договорился о нашем выступлении в театре «Гаррик». И вдруг, как-то бывает, все получилось, все завертелось, мы начали работать, репетировать, искать спонсоров. Было множество технических проблем, но все прошло замечательно, и мы познакомились с Джоанной Джолсон, основательницей Английского Национального Театра в Израиле, предложившей нам выступить в Тель-Авиве вместе с ее актерами. Как только мы решили, что приезжаем на гастроли в Израиль, нам предложили контракт на двухнедельные выступления в лондонском театре «Сент-Джеймс» – большая честь для нашей группы Collaborative Artists.

Я сам никогда не выступал в Израиле – я уехал из страны семь лет назад в Берлин. Поначалу изучал менеджмент, затем три года биологию в университете, хотя всегда хотел заняться музыкальным театром, с детства играл на фортепьяно и пел – как и полагается в московской еврейской семье. Но любовь к театру перевесила все, и я поступил в театральную школу в Лондоне – The Arts Educational School of London.

– В том, что вы делаете, присутствует немалая толика патриотизма…
– Еврейские общины в Англии на словах поддерживают Израиль, но на деле мало кто из их представителей приезжает в страну и реально что-то делает. Поэтому нам было так важно приехать и выступить, тем более что многие из наших лондонских еврейских актеров впервые попадут в Израиль.

– Все участники шоу – евреи?
– Да. Все, кто пришли на прослушивания, были евреями, подтвердив еще раз, что «нет Бродвея без еврея». В Лондоне на репетициях у одного из наших актеров был день рождения – и мы все начали танцевать хору. Это был особый момент.
На спектаклях в Тель-Авиве мы сотрудничаем не только с актерами Английского Национального Театра в Израиле, но и с израильскими музыкантами, актрисами из «Габимы» и «Камерного театра», помощниками режиссера и хореографа. Джоанна Джолсон отбирала кандидатов в 3 тура и посылала в Лондон видео – мы начинали работать на расстоянии. У нас есть еще один русскоязычный актер – израильтянин, работающий по контракту в московской оперетте и приезжающий в Израиль, чтобы выступить в нашем спектакле, где всего участвуют более 20 человек. Мы объяснили лондонским актерам, что в Израиле все говорят слишком громко и слишком быстро – надеюсь, что у них не будет культурного шока: англичане иногда чрезмерно учтивы и благовоспитанны. А если серьезно, то надеюсь, что в Лондоне поймут, что Израиль – это культура, а не военные действия.

– А кто за все платит? За аренду зала, гостиницу, авиабилеты, за огромные технические расходы?
– Мы пытались собрать деньги на эти гастроли через объявление на одном из еврейских филантропических сайтов, но средств, которые мы собрали, не хватило. И тогда я пошел в банк и взял ссуду. Надеюсь вернуть кредит после гастролей. Если не рисковать, то ничего не получится. Я настолько сильно верю в этот проект, что не сомневаюсь, что он принесет всем удовольствие, счастье и что все будет так, как мы задумали. Я искренне верю в то, что искусство соединяет страны и народы куда лучше политиков.

– С такими красивыми лозунгами вы не пробовали получить поддержку от Сохнута или других организаций?
– Для израильских организаций – и государственных и коммерческих, мы – английская частная труппа. Английские же компании не хотят иметь дело с теми, кто едет на гастроли в Израиль. Мы – не амута, мы оказались вне рамок и категорий, позволяющих просить деньги или помощь у государств – мы ведь просто группа молодых еврейских лондонских профессиональных актеров Collaborative Artists.

В мюзикле «You Wont Succeed on Broadway if You Dont Have Any Jews» звучат песни из произведений Джорджа Гершвина, Ричарда Роджерса, Лоренца Харта, Оскара Хаммерстейна, Ирвинга Берлина, Франка Лосссера, Фредерика Лоу, Сая Коулмена, Джона Кандера, Стивена Сондхайма и других.

«You Wont Succeed on Broadway if You Dont Have Any Jews»
https://www.facebook.com/youwontsucceedonbroadway
13 июля, понедельник – 17 июля, пятница
Понедельник – четверг, 19:30; пятница – 14:30
Продолжительность шоу – 2 часа 20 минут, включая антракт
Тель-Авивский музей искусств, зал «Асия» (Тель-Авив, бульвар Шауль ха-Мелех, 27)
Online заказ: http://www.leaan.co.il/you-wont-succeed-on-broadway-if-you-dont-have-any-jews/
или в Интернет-кассе «Браво» – http://kassa.bravo.org.il/announce/49208
Collaborative Artists LTD
Сайт: www.collaborativeartists.co.uk
www.collaborativeartists.co.ukhttp://www.collaborativeartists.co.uk
Английский Национальный Театр Израиля (English National Theatre of Israel):
www.englishtheatreisrael.com
www.facebook.com/ENTheatreIsrael

Маша Хинич

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top