fbpx
Музыка

ПЕРФОРМАНС В САДУ

«Иной свет» меняет цвет природы

В Иерусалимском Ботаническом саду тихо музыка играет… Музыка здесь — фон для света и для природы, меняющей цвет, часть особого перфоманса. Уже несколько лет как в Иерусалиме, в ботаническом саду рядом с университетским кампусом Гиват-Рам на Хануку проводятся шоу в «Ином свете», меняющее цвета природы, которое на сей раз длится до Нового года – до 31 декабря 2013 года.

 

Когда говорят, что это шоу – уникально, то нисколько не преувеличивают. Уникально, когда зимой цветут растения и также уникальна их продуманная цветовая подсветка в ханукально-иерусалимском стиле. Сама же традиция подсвечивать вечерами ботанические сады в мире принята достаточно давно – концепции мягкой сбалансированной подсветки разрабатываются ведущими дизайнерами. В Иерусалиме соединили мировую практику крупных ботанических садов, садово-парковые традиции, ханукальные символы, предновогоднее настроение, цветы и цвета израильской зимы и музыку, собирая все это в букет впечатлений и необычные прогулки по саду в вечернее время — с 17.00 до 22.00. Озеро Ботанического сада стало центром цветового музыкального шоу, придуманного ведущими израильскими ландшафтными архитекторами и художниками по свету.

Ботанический сад волшебный образом превращается в магический мерцающий парк, где вода и деревья переливаются всеми цветами, где мерцают цветы и где можно узнать и увидеть сквозь специальные очки удивительные свойства растений в ночном саду, освещенном тысячами ламп – от рождественских огней до плавающих по озеру шаров со светодиодами. В железнодорожном вагончике, установленном в саду, показываются анимационные фильмы мультипликаторов академии «Бецалель» и очаровательный фильм «Люрекс», а ролики видео-арта проецируются прямо на деревья.

В Иерусалимском ботаническом лесу, открытом для публики в 1985-м году, можно увидеть практически все дикие растения, встречающиеся в Израиле, причем, как распространенные, так и редкие. Ботанический сад в Иерусалиме – крупнейшая в Израиле коллекция живых растений, насчитывающая более 10 тысяч видов. Сад поделен на тематические зоны по частям света, также в нем есть «тропическая теплица» и «сад благовоний», по которым также проходит тропа шоу «В ином свете», как и по японский секции сада — «бонсай», включающей более 150 карликовых деревьев — крупнейшей коллекции бонсай в мире и по «Пути ТАНАХа», засаженном более 70 видами растений, которые определены как часть из 400 видов растений, упомянутых в Библии.

Первый участок земли для университетского сада был приобретен на горе Скопус еще в 1926-м году, а проект ботанического сада, разработанный профессором ботанического отделения Еврейского университета Александром Эйгом, представлял флору Земли Израиля от ливанских гор до пустыни. Первые растения были высажены в саду в 1931 году. Во время Войны за Независимость доступ к горе Скопус и университетскому кампусу был отрезан. Когда в 1954 году в Гиват-Раме был построен альтернативный кампус Еврейского университета, новый ботанический сад (в том числе уникальная коллекция хвойных растений) был размещен рядом с Еврейской национальной и университетской библиотекой. В 1975-м году было создано Общество друзей Ботанического сада и сад стал совместным проектом Университета, иерусалимского муниципалитета и Еврейского национального фонда.

Цвето-шоу проходит с воскресенья по четверг с 17:00 до 22:00 и на исходе субботы.
Билеты действительны в течение всего времени работы шоу в выбранный день. Вход для детей старше 3 лет – по билетам.
Сайт Иерусалимского Ботанического сада — http://botanic.co.il
Билеты по телефону *6226 или на сайте www.bimot.co.il

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top