fbpx
Музыка

“Подъемные краны” поднимают уровень искусства

“МАНОФИМ” ВЗМЫВАЮТ В НЕБО

Проект “Манофим” родился из частной инициативы нескольких молодых иерусалимских художников, работающих в мастерских в Тальпиоте. Можно сказать, что идея взмыла в иерусалимское небо на стреле подъемного крана, оторвавшего искусство от тяжеловесности чиновничьих разборок.

Маша ХИНИЧ. Фото предоставлен пресс-службой проекта “Манофим”

“Подъемные краны” – “Манофим” – неделя открытия выставочного сезона в Иерусалиме с 25 октября по 1 ноября

Как и любое подобное мероприятие, “Манофим”(“Подъемные краны”) – это повод напомнить. Выставки в столице проходят круглый год, хотя летом и в начале осени (если эти хамсины можно назвать осенью) наблюдается небольшое галерейное затишье, вызванное каникулами и праздниками. Выставочная жизнь идет, но исподволь. А вот когда краны поднимают стрелы – вот тогда, словно по знаку флажка впередсмотрящего все и начинается. Выставочный сезон стартует в Иерусалиме в четверг 25 октября в 19.00. На старт выходят 250 художников, 30 выставок и авторы дюжины арт-инсталяций по всему Иерусалиму. Неделя “Подъемных кранов” проводится уже пятый год подряд. А начинался этот проект более чем скромно: никто не знал, куда подует ветер. Ветер оказался попутным и за 5 лет это небольшое поначалу мероприятие разрослось в неделю выставочного сезона, привлекающую в Иерусалим тысячи визитеров, пытающихся разобраться в израильском искусстве и в игривой творческой мысли.

Проект “Манофим” родился из частной инициативы нескольких молодых иерусалимских художников, работающих в мастерских в Тальпиоте. Можно сказать, что идея взмыла в иерусалимское небо на стреле подъемного крана, оторвавшего искусство от тяжеловесности чиновничьих разборок. Идею “Манофим” отшлифовали две художницы: Ринат Эдельштейн и Лихи Шулов, ставшие художественными руководителями проекта, цель которого – показать и рассказать публике, что же на самом деле происходит в иерусалимских галереях и мастерских, выставочных залах и художественных школах, музеях и в центрах культуры. Происходит так много, что только открытие сезона длится неделю, а большая часть выставок продлится не менее месяца.


В этом году мероприятия “Манофим” будут проводится каждый день в другом месте в разных кварталах Иерусалиме: от выставки современного искусства на фоне постоянной археологической экспозиции в Музее Рокфеллера и экспозиции в галерее “Кубия”, где к сезону “Манофим” приурочено открытие выставки “Тихая гавань” – “Safe Harbor”, рассказывающей о жизни беженцев в Израиле до выставки “Вена Анны” в “Бейт Тихо” в центре города и даже до скульптурной выставки “Salon d’Automne” группы “ZIK” в Бейт-Некофа (не путайте с выставкой “Salon d’Automne”, которая откроется в конце месяца в Яффо). География выставок столь же разнообразна, как и сами выставки: Бейт-Некофа, Мевасарет-Цион, Тальпиот, Восточный Иерусалим, Гиват Царфатит, квартал Мусрара, улица Яффо со всеми прилегающими проулками, Мишкенот Шеананим, Нахлаот, правительственный городок. Темы выставок любые: от откровенно-хулиганских – до вдумчиво академических маслом по холсту.

Попытка в рамках одной статьи дать хотя бы краткий обзор выставок – невозможна. Их, как было отмечено, 30. Все они подробно описаны с иллюстрациями и картами подъезда на сайте
Из кратчайших рекомендаций: выставка “Специальное издание” – фотографии выпускников отделения фотографии колледжа “Хадасса” в галерее самого колледжа (выставка продлится до 30 ноября). “Тихая заводь” – еще одна выставка документальной фотографии в галерее “Ха-Кубия”. Тема – беженцы в Израиле. Участники – сплошь знаменитости: Миха Киршнер, Мики Кречмер, Лея Голда Холтерман, Эльхам Рокни. “Вороны” – завораживающие черно-белые  работы-пейзажи фотографа Бет Мун в галерее “Vision” Нила Фолберга около Кикар ха-Хатулим. “Вена Анны” в “Бейт Анны Тихо” в центре города (выставка продлится до 1 мая следующего года) – картины Эгона Шиле, Густава Климта, Йозефа Хоффмана – захватывающее путешествие в провокационное творчество той эпохи. В начале 20 века, между 1908-м и 1912-м годом, Анна Тихо изучала искусство в Вене. А мы можем изучить то, что ее там окружало – от живописи до предметов мебели и домашнего обихода, работы Венского Сецессиона и Венских художественных мастерских.

Искусство познается в движении: по городу с семи вечера до полуночи между галереями будет курсировать автобус-шатл. Описание маршрута выложено на сайте проекта. Во время перемещений по городу – от Мусрары к Семинару печати или от Агрипас к Иерусалимскому Дому художников, где открываются сразу четыре выставки, вас будут развлекать прямо в автобусах музыканты, художники и перформеры.
Всю неделю с 25 октября по 1 ноября что-то будет происходить на выставках, галереях, экспозициях в альтернативных пространствах и общественных зданиях, в центрах культуры и просто на городских площадях. В это “что-то” входят и лекции, встречи с художниками, музыкальные выступления, экскурсии. И также проект “Black Box Project” – произведения искусства на муниципальных рекламных щитах.

Вход на все выставки проекта “Манофим” – свободный. Для входа на некоторые мероприятия требуется предварительная запись, как, к примеру, на вечер в “Доме Анны Тихо” в понедельник, 29 октября – музыка, вдохновленная работами Густава Климта и Эгона Шиле, открытая студия рисунка и концерт из произведений Шуберта, Брамса, Шумана, Моше Виленского, и неожиданно – Саши Аргова. Или на экскурсии по выставке в Музее Израиля в рамках “Культуры по вторникам” “Хасидизм не только в черно-белых тонах”. Эта выставка рассказывает о многоликости хасидизма, дает возможность заглянуть в увлекательный мир хасидов, попробовать разобраться в мистических истоках хасидизма, образе жизни, заглянуть в кастрюли на хасидской кухне, понять значение блюд и осознать влияние хасидского платья на мир моды наряду с революционными идеями Бааля Шем-Това. Экскурсии и лекции на этой выставке проводят историки и этнографы.

Расписание еще нескольких мероприятий:
26 октября, пятница – открытые студии и семинары в мастерских художников в Тальпиоте.
27 октября, суббота – экскурсия для всей семьи вокруг Иерусалима на тему “Природа в искусстве”.
28 октября, воскресенье, Мишкенот Шеананим. Открытие проекта “Черный ящик” – произведения искусства на рекламных городских щитах.
29 октября, понедельник – “Путешествие во времени в Вену Анны Тихо”.
30 октября, вторник. Экскурсии с художниками по Восточному Иерусалиму и открытие выставки современного искусства в Музее Рокфеллера (кстати, это первый археологический музей,  открывшийся в Эрец-Исраэль еще в 1938-м году при Британском мандате).
31 октября, среда. Музыкальные представления и прогулки по кварталу Мусрара.
Четверг, 1 ноября – Салонные выставки в квартале Нахлаот.

Выставки откроются в галерее семинара художников в Тальпиоте, в галерее современного искусства “Кубия”; в галерее Vision Нила Фолберга, в галерее природы в искусcтве имени Гейла Рубина в Бейт-Некофа, посвященная творчеству группы “Зик”; в Доме Художников в Мевасерете, в Мишкенот Шеананим в галерее “Арт-Спейс”, на улице Яффо в галереях “Бейт-Тихо”, “Бецалель” и “Яффо, 23″, в фотогалерее колледжа “Хадасса”, в колледже Мусрара и в квартале Мусрара, в помещениях Иерусалимского семинара печати, в Доме Художников, в галереях “Агрипас, 12″, “Барбур”, “Антея”, “Нора” и других.

Сайт проекта – manofim.org
Полная брошюра “Манофим 2012″ 
Музей Рокфеллера:
Выставка “Многоликий хасидизм”:

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top