fbpx
Музыка

Праздничный «Щелкунчик» — новый спектакль для детей «Израильского балета»

Праздничный «Щелкунчик» — новый спектакль для детей «Израильского балета»

«Израильский балет» представляет в нынешнем месяце, последнем месяце уходящего года, спектакль «Щелкунчик» в обновленной редакции, иной взгляд на хорошо известную всем сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Михаль СОНКИНА

В нынешний раз хореографию для спектакля создала Нина Гершман, хореограф «Израильского балета», в прошлом прима-балерина этой труппы, сумевшая привнести новшества и особенности труппы «Израильского балета» в свою версию классической постановки Мариуса Петипа и Льва Иванова, создав спектакль о том, что если верить, то мечты сбываются.

По задумке Гофмана в этом произведении скрыт глубокий философский замысел, эта история полна мистики. Гофман пытался поднять сложные вопросы о и внутренних переживаниях, познании личности, о моральных и душевных ценностях. И облек эти размышления в трепетную и нежную историю о заколдованном принце, превращенном в безобразную игрушку, о девочке, которая сумела разглядеть в Щелкунчике доброту и мужественность.

Премьера самого первого «Щелкунчика» прошла в Санкт-Петербурге 120 лет назад, 18 декабря. 18 декабря начнутся и спектакли «Щелкунчика» в Израиле. Во всем мире «Щелкунчик» принято показывать под Новый год, в Рождество, в Израиле – на Хануку, когда дети ждут подарков, а родители могу в дни детских каникул приобщить детей к прекрасным традициям классического балета. Этот спектакль в полном смысле слова поставлен для детей – они в нем также и участвуют. На сцену выйдут ученики балетной школы при труппе «Израильского балета» (где преподавание ведется по системе Вагановой), которые смогут впитать необычную атмосферу волшебства, происходящего на сцене, прочувствовать атмосферу кулис.

Одна из задач школы и самой труппы «Израильского балета» — приобщение детей к искусству, и это также стало одно из целей этой постановки этой труппы, стиль которой сформировался под влиянием и классических традиций и традиций различных школ нео-классики, пластики современного танца и хореографии. В «Израильском балете» работают представители разных стран: России, Канады, Англии, Японии. Каждый привносит что-то своё, свое направление и стиль. В новой постановке «Израильского балета» ярко проявляется и драматургия танца, актерская игра, и потому история Клары, Щелкунчика и Дроссельмейера становится еще привлекательней и интересней для детей, уносящихся в фантасмагорические сны сказочника. Кстати, в самой первой постановке в Мариинском театре в 1892 году роли оловянных солдатиков исполняли кадеты из военного училища, так что приглашать детей танцевать в «Щелкунчике» — это также традиция.

У балетов Чайковского необычная судьба. Вряд ли он предполагал, что звуки «Лебединого озера» перейдут в смартфоны, а под таинственную и нежную музыку «Щелкунчика» будут ежегодно встречать Новый Год и Хануку. Но, тем не менее, «Щелкунчик» Чайковского стал обязательной частью ритуала окончания года, синонимом зимних детских каникул. Сама история Гофмана происходит в Рождество, в ней много волшебства, чудесных превращений и таинственных приключений. И вместе с тем «Щелкунчик» — серьезный балет с атмосферой ожидания чудес и праздника. Балетного праздника, который начнется 18 декабря.

Тель-Авив
Зал «Смоларш», Тель-Авивский университет, ворота номер 4
18.12, четверг, в 16:30 и в 18:30
19.12, пятница, 11:00 и в 13:00
20.12, суббота, в 11:00, 14:00 и в 17:30
Купить билеты можно по телефону: *9066 и на сайте билетной кассы www.eventim.co.il
Иерусалим
Театрон Иерушалаим, зал Шеровер
22.12, понедельник, в 12:00 и в 17:00
Купить билеты можно в кассе «Бимот» по телефону 02-6237000 или по адресу ул. Шамай 8, на сайте билетной кассы: www.bimot.co.il, или в кассе театра по телефону 02-5605755
Петах-Тиква
Гейхал ха-Тарбут, ул. ха-Макабим 5
21.12, воскресенье, в 16:00 и в 18:45
Купить билеты можно по телефонам: 03-9125222, для групп – 03-9125223
Хайфа
«Аудиториум»
23.12, вторник, в 12:00 и в 14:00
Купить билеты можно в билетной кассе «Барак» по телефону: 04-8377777 и на сайте билетной кассы www.barak-tickets.co.il

Дополнительная информация и билеты в Интернет-кассе «Браво» http://bravo.israelinfo.co.il/announce/21967, по телефону 03-6046610 или на сайте www.iballet.co.il

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top