fbpx
Музыка

“Салют роялю” продолжается!

ФЕСТИВАЛЬ В ПЕРУДЖА ПРИГЛАШАЕТ В ТЕЛЬ-АВИВ

Для увеличения нажми на меня!
Победители конкурса “Салют роялю!” 2012 года

4 и 5 февраля в двух тель-авивских концертных залах – в зале “Реканатти” Тель-Авивского Музея искусств и в зале “Клермонт” Высшей школы музыки имени Бухмана-Мета (Тель-Авивская музыкальная академия) пройдут два концерта лауреатов 4-го всеизраильского конкурса молодых пианистов “Салют роялю!”. Оба концерта – это награда победителям конкурса, прошедшего в начале декабря в дни Хануки в Ашдоде.


Всего в 4-м фортепьянном конкурсе “Салют роялю!”, организованного благодаря усилиям многих, но в первую очередь благодаря невероятной энергии его художественного руководителя Янины Кудлик, приняли участие 92 молодых исполнителя в возрасте от 6 до 28 лет. Конкурс готовился в дни операции “Облачный столп”, когда, казалось бы, было не до музыки. Но в данном случае пушки не остановили музы, конкурс прошел очень успешно, и были названы победители в 4 возрастных категориях. Одна из наград (были определены денежные призы, концерты в центре “Эден-Тамир” с прямой трансляцией на радиостанции “Коль ха-музыка”, мастер-классы с известными педагогами) – это концерты. Сольные выступления и концерты с оркестрами, в чем особо нуждаются молодые исполнители, которым редко предоставляется такая возможность.

Первый такой концерт-гала – выступление лауреатов конкурса в возрастной категории от 12 до 15 лет с Ашдодским Симфоническим оркестром – пройдет 4 февраля в Тель-Авивском музее под патронажем посольства Италии в Израиле, Института итальянской культуры, музыкального фестиваля в Перуджа Music Fest Perugia и лично госпожи Иланы Веред – известной пианистки и педагога, основательницы и бессменной руководительницы фестиваля в Перуджа, члена жюри Ашдодского конкурса “Салют роялю!”. Концерт 4 февраля – это и обещанный приз для Эден Азулай, Тома Боро, Эден Гиат, Йонатана Хефеца и Алона Карива, и возможность для израильских меломанов понять, что такое фестиваль в Перуджа и как он построен. Именно на этот фестиваль поедут летом с 16 июля по 16 августа лауреаты конкурса “Салют роялю!”. Для того чтобы придать концерту фестивальную атмосферу Иланой Веред для участия в нем приглашены в Тель-Авив итальянские вокалисты Тициана Фабиете и Массильмияно Сильвестри, которые ближайшим летом исполнят партии в опере “Риголетто” на фестивале в Перуджа.

Image

Илана Веред

Фестиваль Music Fest Perugia – гигантский даже по международным меркам. Он длится целый месяц, концерты проходят каждый день. В его программе – мастер-классы с известными педагогами и профессорами академий, с вокалистами и дирижерами, индивидуальные занятия с авторитетами в мире музыки, музыкальные марафоны, оперный спектакль и выступления молодых музыкантов с оркестром. Music Fest Perugia – единственный фестиваль, где все участвующие в нем молодые музыканты могут выступить с оркестром, что случается на подобных фестивалях крайне редко. Илана Веред – израильтянка, и потому на фестивале ею создана особая “израильская ниша”: в Перуджа приезжают ежегодно двадцать молодых израильтян и такие преподаватели и музыканты, как Арье Варди, Томер Лев, Янина Кудлик, дирижер Ури Сегаль – он же будет дирижировать Ашдодским симфоническим оркестром 4 февраля, и другие. Концерт в Тель-Авивском музее – это попытка рассказать о фестивале, дать прочувствовать слушателям его атмосферу – дружелюбную, легкую, отнюдь не конкурсную.

Вот что говорит Илана Веред о молодых исполнителях – лауреатах конкурса “Салют роялю!”: “У каждого из них – своя индивидуальность, которая уже слышна в их музыке. В современном музыкальном мире стала главенствовать техничность, а у молодых израильтян, несмотря на все трудности, несмотря на то, что конкурс проводился сразу после военных действий, есть чувство. У них есть свой характер и потому именно они завоевывают музыкальный Олимп”. Илана Веред участвует в жюри десятка конкурсов по всем миру и потому четко видит разницу в подходе к исполнению у молодых израильских исполнителей и за это благодарит их педагогов, в том числе и Янину Кудлик: “То, что сделала Янина в Ашдоде – это фантастика, грандиозное чудо. Она умеет находить талантливых детей и поддерживать их. Она – отличный организатор, и ее деятельность – это действительное служение музыке”.

В программе концерта-гала 4 февраля (начало в 20.00) в Тель-Авивском музее: произведения Россини, Моцарта, Баха, Бетховена и Мендельсона.
Билеты можно заказать по телефону  03-6961593  или купить перед началом концерта в музее. Все доходы от концерта пойдут в фонд поддержки молодых пианистов в Италии и Израиле. Стоимость билетов – 60 шекелей. Для студентов и пенсионеров – скидка

5 февраля в зале “Клермонт” в Высшей школе музыки имени Бухмана-Мета (Тель-Авивская музыкальная академия музыки при Тель-Авивском университете) пройдет второй концерт лауреатов 4-го Ашдодского конкурса молодых пианистов “Салют роялю!”. На сей раз с сольными программами выступит группа победителей конкурса в возрастной категории от 19 до 28 лет. В конкурсе в этой очень сильной группе приняли участие 20 пианистов – студенты Иерусалимской и Тель-Авивской академий – зрелые сложившиеся исполнители. Музыканты настолько сильные, что три призовых места были поделены между 5 исполнителями – 19-летним Итамаром Прагом из мошава Нирит, 24-летней Яэль Энош из Иерусалима, 21-летним Даниэлем Боровицким из Ашдода,19-летним Ильей Ласкином из Нетании и 21-летним Ювалем Гиладом из Шоама. В программе концерта в зале “Клермонт” 5 февраля – произведения Скарлатти, Равеля, Скрябина и Шопена. Вход – свободный. Начало концерта – в 19.30.

Обратите внимание, что следующий мини-юбилейный конкурс – уже пятый “Салют роялю!” – пройдет в Ашдоде с 28 ноября по 5 декабря 2013 года.

Сайт Международного фестиваля и мастер-классов Music Fest Perugia – http://www.musicfestperugia.net
Сайт Иланы Веред – http://www.ilanavered.com/
Страничка конкурса “Салют роялю!” в фэйсбуке – http://www.facebook.com/psanterletamid?ref=ts&fref=ts

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top