fbpx
Tel Aviv Global

Сэм Халаби – море красок в Центре «Амиад» в Яффо

Восемь лет тому назад, осенью 2014 года был организован пресс-тур – бросок в друзскую деревню Дальят Эль-Кармель: туризм, просторы, горы, кулинария, красоты и пейзажи. Среди прочего нас познакомили с молодым, тогда 26-летним художником Сэмом Халаби, который очень-очень быстро рисовал очень-очень яркие и очень нежные картины. Я запомнила, что он был единственный младший сын в семье, что у него было 9 старших сестер, кто-то из сестер помогал ему в мастерской и в галерее, а рисовать он начал благодаря матери. Сэм Халаби – самоучка, аутодидакт, то есть талант и самородок. Он не получил никакого специального художественного образования, но получил тепло и поддержку своей семьи. За прошедшие восемь лет он успел прославиться не только в Израиле, но и на международной арене. Его красочное царство, сказочная империя, затягивает зрителей в воронку цвета. Халаби еще называют и мультидисциплинарным художником – может потому, что он рисует не только на холсте, но и на чем придется, на том, что попадется под руку в данный момент, что и показано на открывающейся 28 октября его персональной выставке в Центре «Амиад» на блошином рынке в Старом Яффо. Выставка продлится всего неделю – до 5 ноября– так что бегите.

Сегодня Халаби 32 года. Его ярчайшие работы можно найти в роскошных залах США, Дубая и европейских столиц, а его знаменитая работа «Древо жизни» выставлена ​​в Доме президента Израиля.

Восемь лет назад Сэм рисовал в основном цветы. Он и сейчас рисует цветы, вплетая их почти во все свои картины. «Цветы всех цветов» – всех красок и оттенков. Цветы и деревья Сэма очеловечены, оптимистичны, всегда свежи и утопично прекрасны.

Сэм Халаби: «Источник любви и вдохновения я черпаю в образе своей матери, уже ушедшей из жизни. Благодаря творчеству я могу приносить радость и позитивную энергию, возвращать оптимизм тем, кто был лишен радости».

В детстве Сэм ходил на рынок со своей матерью, зарисовывал увиденные вещи, свои идеи и превращал их в художественные образцы, в рисунки вышивок для больших платков, которыми покрывают голову жительницы друзских деревень. Те платки, которые вышивала его мать, пользовались большим спросом. Позже Сэм Халаби купил десятки подобных вышитых платков – как память о матери. Этим платкам, определенным образом «переработанным», также нашлось место на выставке в Центре «Амиад»  в Яффо.

Выставка «Охотник за красками» в Центре «Амиад» на  блошином  рынке  размещена на пространстве площадью около 1000 метров, включая воссозданные комнаты дома детства Сэма Халаби, с огромными «мебельными» инсталляциями – предметами мебели, покрытыми десятками слоев бесконечных капель красок. Все вместе – мечта, утопия, эмоции и сантименты, и для равновесия – сарказм и критика общества изобилия. Кровать подростка, лампа, старый телефонный аппарат, гитара, диван, обеденный стол – застывшие воспоминания детства, предметы ностальгии и быта, утопающие в море красок и в памяти о доме детства. Есть в этих инсталляциях свое сильное высказывание, столь не похожее на обычные мифы об искусстве.

****

Персональная выставка Сэма Халаби «Охотник за красками» будет открыта с 28 октября по 5 ноября в Центре «Амиад» на блошином рынке в Яффо.
Кураторы выставки – Дорон Полак и Ирис Эльханани

Продюсеры – Ран Лавади и Тали Бен Сира

Дизайн выставки AH ARCHITECTS

Время работы – 11:00-22:00 по будням. Пятница с 11:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00, суббота 30 октября с 16:00 до 22:00.

ВХОД – БЕСПЛАТНЫЙ

Специальные мероприятия во время выставки

28.10 в 11:00 – праздничное открытие.;  в 12:30 – перформанс «Искусство и музыка»  совместно с Давидом Даором.

11/1  – День выборов – «Выбор искусства», время работы 11:00-22:00.

Друзская музыка, бесплатные экскурсии по выставке в 11:00, 14:00, 18:00 и в 13:00 перформанс – совместное искусство цвета, ритма и капоэйры – с участием Мики Хаита, чемпиона Израиля по капойэре  и встреча с Сэмом Халаби.

3 ноября в 19:00 беседа в галерее между Сэмом Халаби и Рафиком Халаби.

4 ноября в 12:00 разговор о друзском искусстве в Израиле.

5 ноября выставка открыта  с11:00 до 14:00.

Ссылки:

Artist Sam Halaby | Facebook
 צייד הצבעים: תערוכת יחיד של האמן סאם חלבי – YouTube
(5) Sam Halaby | Facebook
“צייד הצבעים” – תערוכת יחיד של האמן הדרוזי הבינ”ל – סאם חלבי | D+A Magazine (da-magazine.co.il)
https://www.tel-aviv.gov.il/Pages/MainItemPage.aspx?WebID=3af57d92-807c-43c5-8d5f-6fd455eb2776&ListID=969f7de3-0ac9-4a30-88f0-2e1a7281f3d0&ItemID=36058

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top