fbpx
Книги. Тексты

«Гибриды» Иланы Гур

Гибриды, а также химеры, эклектика и пестрота, резкость суждения и независимость взглядов, внешняя хрупкость и звонкость бронзы – тоже хрупкого, но гибкого и твердого материала, отменный вкус и широта взглядов. И замечательный музей в Старом Яффо, в котором Илана Гур представляет не только свои коллекции и выставки других художников, но и постоянную экспозицию своих собственных работ, к которым хочется возвращаться и возвращаться. И если не всегда это можно сделать физически – приехать в Старое Яффо, то можно всегда, если будет такое желание, перелистать прекрасно изданный альбом-каталог работ Иланы Гур – 260 страниц отменно снятых фотографий ее работ и архивных снимков, статей, текстов Йорама Канюка, самой Иланы Гур, Мордехая Омера, искусствоведа и куратора Цофии Декель-Каспи, биографических данных, библиографии и т.д. Этот каталог, в которой вместилось, казалось бы, всё, – настолько он объёмен – был издан 10 лет назад к ретроспективной персональной выставке работ Иланы Гур «Гибриды» в Тель-Авивском музее искусств. Громкая выставка прошла, каталог с потрясающими фотографиями Рана Эрде остался. И осталась возможность вновь и вновь перелистать страницы этой книги, вглядываться в иллюстрации, изучать тексты. Издание оказалось настолько удачным, что сегодня – спустя 10 лет – каталог стал библиографической редкостью, последние считанные (пронумерованные и подписанные) экземпляры можно заказать в Музее Иланы Гур, а в ближайшие месяцы в связи с 80-летием Иланы должно выйти переиздание каталога, приоткрывающего дверь на творческую кухню (и кухню музея) самой Иланы Гур. И не только на кухню ее дома, но и на кухню творчества.

ilana Gur - Hybrids1 - -фото Эйлон Вайнтрауб

Эта книга-альбом – не только книга о выставке, а собрание фактов, текстов, воспоминаний о самой жизни Иланы и ее семьи, о детстве и юности, о ее деде – знаменитом докторе Йосефе Сапире, учебе в «Бецалеле» и восстании против рамок и канонов в искусстве, жизни в Израиле и в США, о Тверии, Иерусалиме, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, о ее скульптурах и видении ювелирного искусства, об отношении к феминизму и к модернизму, о ее необычном междисциплинарном творчестве – особенно необычном для художников ее поколения.

Самый частый термин, который применяют в описании работ Иланы Гур, стиля ее творчества, образа жизни – термин «другая». Ее эскапизм и коммерческий успех, новое мышление и пребывание в неком параллельном мире искусства, ее аутсайдерство и международное признание, яркая уникальная карьера, ирония и игнорирование политкорректности, исследование памяти и действительности, жизнь, подходящая для теленовеллы до сих пор вызывают удивление. Подход Иланы Гур к искусству включает в себя жизненную силу, прост и функционален. Как этого достичь? Можно попытаться понять, почитав эту книгу-альбом.

 

Предварительный заказ нового издания альбома-каталога (иврит-английский) «Илана Гур. Гибриды» – здесь.
Старое издание в твердой обложке (подписанные экземпляры) – заказ здесь.

Сайт музея – http://www.ilanagoormuseum.org/
Страница музея в фэйсбуке — https://www.facebook.com/ilanagoormuseum/?fref=nf

Часы работы музея: с воскресенья по пятницу с 10-00 до 16-00, в субботу и в праздники с 10-00 до 18-00, в канун праздников – с 10-00 до 14-00.
Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.

 

Маша Хинич. Фотографии Эйлона Вайнтрауба предоставлены пресс-отделом музея.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top