fbpx
Книги. Тексты

Бринс Арнат. Он прибыл ужаснуть весь Восток и прославиться на весь Запад

Вышел  в свет «БРИНС АРНАТ» – новый исторический роман Марии Шенбрунн-Амор, продолжение романа “Железные франки”, получившего золотую премию Terra Inсognita за «уникальные достижения в области культуры и неустанный труд по сохранению многообразия культурного и научного пространства».

1«Бринс Арнат» продолжает историю Первого королевства крестоносцев, описывая ключевой момент противостояния западного мира и мира ислама с точки зрения всех его участников. Автор – историк, и историческая канва романа основана на хрониках и научных трудах ведущих медиевистов. Но «Бринс Арнат» – это еще и динамичный, страстный рассказ о необыкновенном человеке, губительном для женщин, опасном для мужчин, который ничего не боится, ни во что не верит и  любой ценой намерен достигнуть своей цели – ужаснуть весь Восток и прославиться на весь Запад.

Это роман про любовь, дружбу, ненависть, про нечеловеческие испытания и человеческие ошибки. Вот как пишет об этой книге Денис Драгунский: «Книга увлекательная, яркая, красивая, щедрая в своей живописности… Мария Шенбрунн-Амор отважно и ясно пишет свою историю XII века, соединяя, как и положено историческому романисту, великие события далекой эпохи и частную жизнь людей, наполняющих эту эпоху своей страстью и отвагой, коварством и благородством».  В эпоху исключительных личностей, непреложных верований и всепоглощающих страстей любовь женщины и ненависть мужчины определяют исход борьбы за Палестину.
На сайте книги – ridero.ru/books/brins_arnat/ – можно больше узнать об авторе, о героях и их исторических прототипах, ознакомиться с отзывами Драгунского, Алешковского и других читателей,просмотреть видеотрейлер романа и получить ссылки на интернет-магазины, где «Бринс Арнат» доступен в электронном и печатном форматах.

1

Мария Шенбрунн-Амор

Мария Шенбрунн-Амор родилась в Москве, репатриировалась  с родителями в Израиль в 1975 году в школьном возрасте. Пять лет жила в кибуцах (Гиват-Хаим, Итав и Гадот). Окончила исторический факультет Иерусалимского университета, была ученицей всемирно признанных специалистов по истории крестовых походов – профессоров И. Правера и Б. Кедара. Работала пресс-секретарем Еврейского Агентства (Сохнут) по связям с русскоязычной прессой. Сейчас с мужем и дочерью живет в Висконсине, США.

Повести и рассказы Марии Шенбрунн-Амор неоднократно публиковались в литературных журналах («Иерусалимский журнал», «Дружба Народов», альманах «Диалог», сайт Букник.ру). Три ее рассказа вышли в 2013 г.  в издательстве АСТ в сборнике «Одна женщина, один мужчина».  (Под псевдонимом Мария Амор), а в 2015 году АСТ издало ее первый дебют в жанре исторического романа «Железные франки», ставший лауреатом премии Terra Inсognita.

Отрывки из романа “Бринс Арнат”, любезно предоставленные автром – Марией Шенбрунн-Амор:

~ ♘ ~

Поздней весной, сразу после Вознесения Господня, с попутным караваном в Антиохию возвратилась Изабо. Явилась верхом на отменной кобыле, с новым седлом и сверкающей серебром уздою, на чепраке вился вышитый золотом многозначительный девиз «Во имя любви». На платье мадам де Бретолио пошло не менее пятидесяти локтей травчатого шелка, накидка была оторочена горностаем, широкий подол оттягивали зашитые динары, а четверо слуг едва втащили громадный, набитый добром сундук в отведенную ей на башне опочивальню. И все же Изабо была безутешна.

Добродетельные люди судачили, что королевская потаскуха печалилась вовсе не о супруге, геройски погибшем под Шейзаром, а о том, что пресытившийся король отослал ее с глаз долой.

— Скорбеть по мужу, видать, легче, когда полюбовник взашей выгнал! — острый нос благочестивой Доротеи де Камбер дрожал от вони чужих пороков.

Только дама Филомена, вечно отличавшаяся от добрых людей несуразными взглядами, и тут прозвучала фальшивой нотой в общем стройном хоре осуждения:

— Первой восставшего Спасителя блудница узрела, не праведники.

Грануш, единственная позаботившаяся, чтобы уставшую путницу ждала чистая кровать, блюдо пахлавы с фисташками и бадья с теплой водой — смыть дорожную пыль, тут же уткнула руки в боки:

— Ай кник, мадам, чтобы нашей Изабо Спасителя узреть, ей бы не помешало посидеть годик-другой на воде и хлебе в обители со строгим уставом! Или хотя бы вырез на платье ушить!

Констанция на вечное ворчание мамушки не обращала внимания. Оно служило Грануш веслом, которым та подгребала со спасительным плотом своих забот к несчастным, терпевшим крушение на реке жизни»…

~ ♘ ~

Король выказал благородство и милосердие, дозволил всем жителям покинуть Аскалон со всем их скарбом и дал им три дня на сборы. Заодно поинтересовался у парламентеров о судьбе брата его доброго знакомца Усамы. Достопочтенный Али ибн Мункыз, ответили аскалонцы, погиб от руки пьяных от алчности тамплиеров и ныне наслаждается в райских кущах всем, что обещал Пророк тому, кто собственной рукой переписал Священную Книгу Коран пятьдесят четыре раза.

…Жерар де Баланс и Филипп де Мильи честно исполнили условия договора с аскалонцами и сопровождали печальную вереницу побежденных до самого синайского оазиса Лариса-Аль-Ариша, а там передали их под опеку тюркского эмира, обещавшего довести бездомных единоверцев до надежных стен Аль-Кахиры.

Изгнанники добровольно вверились коварному тюрку. Правда, потом бедуины рассказывали, что натыкались на заплутавших, потерянных, отчаявшихся людей, бредущих по пустыне без воды и пищи. Несчастные жаловались, что едва франджи скрылись за ближайшей дюной, услужливые проводники тут же напали на беззащитных скитальцев, ограбили их и многих обратили в рабство. Но не впервые сыны Аллаха обращались друг с другом безжалостнее франков…

Заказ книги в бумажном варианте  – http://www.ozon.ru/context/detail/id/137778353/

Заказ книги в электронном варианте  – https://ridero.ru/books/brins_arnat/

Страница Марии Шенбрунн-Амор в фейсбуке  – https://www.facebook.com/maria.amor.96780

Книга “Бринс Арнат ” также будет представлена на фестивале “Рыцари  Иерусалима”   3 и 4 октября в Эйн-Яэль в Иерусалиме.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top