fbpx
Выставки

Handmade Japan. Новая выставка в Музее Тикотина: «Япония в ремесле»

Текст и фото – по материалам пресс-релиза Верхнее фото – Павел Дибров, коробочки. Предоставлено художником פבל דיברוב, מבחר קופסאות, באדיבות האמן

Handmade Japan

Новая выставка в Музее Тикотина: «Япония в ремесле»

В воскресенье 13 июля 2025 года, в Музее японского искусства имени Феликса Тикотина в Хайфе открывается новая коллективная выставка под названием «Япония в ремесле» (Handmade Japan). На выставке будут представлены более сотни произведений и экспонатов, рассказывающих о традиционных и современных японских ремеслах. На выставке, в которой принимают участие 13 художников из Японии и Израиля, также представлены работы из коллекции самого музея. Организация выставки стала возможной при поддержке Посольства Японии в Израиле, Французского института в Израиле и компании Toyota Israel.

Японское искусство изначально прикладное – не для демонстрации, а для повседневной жизни. Художник в Японии прежде всего мастер, а ремесла – неотъемлемая часть жизни на всех уровнях общества. Выставка обращает внимание на разнообразные художественные приемы и ремесленные практики, характерные для японского творчества от древности до наших дней, и показывает их через конкретные предметы.

אפרת בראשי מפן, מבחר עטיפות בד [פורושיקי], 2025, באדיבות האמנית

אפרת בראשי מפן, מבחר עטיפות בד [פורושיקי], 2025, באדיבות האמנית Эфрат Бараши Мефен, Подборка тканевых обертываний [Пурушик], 2025, Предоставлено художницей

Часть экспонатов взяты из собрания основателя музея Феликса Тикотина. Другие созданы современными мастерами из Израиля и Японии: Павлом Дибровым, мастером комико (резьба по дереву для перегородок); Мо Села, художником, плотником и музыкантом; Нобуей Ямагучи, скульптором и кузнецом, который также создает музыкальные инструменты; Дафной Кафман, художницей по стеклу; Тимом Одером, мастером оригами; Эфрат Барfши Мефен, мастерицей японской техники обертывания тканью; Яэль Харник, художницей по текстилю; Саори Кунихиро из Киото, каллиграфом и автором свитков; Ами Накамурой из Токио, мастером мизухики (декоративное плетение из бумажного шнура); Саймоном Фудзивара, мультидисциплинарным художником из Германии; Ичикой из Токио, каллиграфом; а также традиционные японские волчки, сделанные мастером Масааки Хирои. Кроме того, будут представлены текстильные изделия из коллекции Адины Кляйн.

На стенах музея размещены фотографии французского фотографа Пьер-Эли де Пибрака, который провел восемь месяцев в Японии, запечатлевая повседневную эстетику страны.

Экспонаты дают возможность увидеть широкий спектр ремесел и художественных процессов, а также заглянуть в обыденную жизнь современной Японии. Как отмечает куратор музея Эти Глас Гисис: «Эти работы – лишь часть огромного мира японского творчества, где важность процесса ничуть не меньше, чем итоговый результат. Представленные здесь предметы – не экзотика для западного взгляда, а естественная часть жизни японцев сегодня. У каждой женщины, как правило, есть хотя бы одно кимоно, на каждой кухне используют местную керамику и лаковые изделия, а в каждом доме хотя бы в одной комнате лежат соломенные татами».

«Выставка не пытается представить всю Японию, а скорее приоткрывает важный культурный слой – мир ремесел и творчества. Материал, функция и их проявление в быту – это переплетенные элементы, которые невозможно разделить. Через видимое – форму, технику, привычные предметы – выставка стремится показать невидимый дух, скрытый в мире рукоделия и творчества».

איצ׳יקה, איקירו (חיים), 2021, באדיבות verita Co. LTD

איצ׳יקה, איקירו (חיים), 2021, באדיבות verita Co. LTD. Ичика, Икиру (Жизнь), 2021 г., любезно предоставлено компанией Verita Co. LTD.

В музейном патио будут установлены три миниатюрных дерева, созданные мастером бонсай Саги Бароном. Искусство бонсай – еще одно проявление любимого японцами мастерства миниатюризации в самых разных видах творчества.

Также на выставке предусмотрены творческие зоны для всей семьи. В центральном зале будет уголок оригами «Тысяча журавликов за мир», где посетителей пригласят сложить бумажного журавля. В патио можно будет испытать свои силы в японском искусстве рисования на песке и технику упаковки подарков тканью «фуросики».

Выставка продлится до 30 ноября 2025 года.
https://www.tmja.org.il/rus
https://www.instagram.com/haifamuseums
https://www.facebook.com/Haifa.Museums

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com