fbpx
Театр

7300 слов

Посмотрев спектакль «Одна с половиной история» в театре «Маленький», я попросила режиссера спектакля Мишу Теплицкого прислать мне текст пьесы. В тексте – 7300 слов. 7300 слов боли, отчаяния, исповеди, грусти, непонимания, неприятия и желания рассказать, чтобы забыть. И рассказать, чтобы помнить, чтобы донести, чтобы узнали. Узнали то, о чем и так, казалось бы, знали. Но для многих это было слабое, поверхностное знание – «не до знания – недо знание – недознание – не до этого». Что-то слышали, что-то говорили приятели приятелей, дети упоминали о школьных передрягах, уровень агрессии зашкаливал – но где-то там, не в нашем дворе,  этого не хотелось замечать,  не все хотели это знать. Мы были заняты выживанием, работой, карьерой, деньгами, жильем. Да, конечно, и детьми. Но сначала надо было их накормить и одеть, а потом уже успокоить и поговорить – если у самих были на это силы и время. А сейчас – в достигнутом благополучии – кому хочется вспоминать, что было, стоит ли перематывать пленку? Зачем бередить былое – ведь нам же классики велели не оглядываться, с детства со страниц книг внушали, что назад пути нет, смотрите только вперед. Что делать с прошлым – принять, ненавидеть, забыть? Но есть и другие классики – они призывают искать истоки сегодняшнего в прошлом. Истоки того, почему уже взрослые наши дети уезжают из Израиля, почему они организовали движение «Полуторное поколение» – движение тех, кто закончил школу уже в Израиле, почему в группе фейсбуке #«Русские девушки без чувства юмора и их друзья» десятки тысяч людей. Почему их рассказы переворачивают душу… Прослушайте эти 7300 слов со сцены театра «Маленький» и поймете.
Пару лет назад, еще до пандемии, театр «Маленький» задумал проект «Контейнер» – рассказы о том, что мы привезли оттуда – об оказавшихся бесполезными вещах, о прежней памяти, о бывших  моральных установках, об устаревших взглядах на жизнь, о ненужных меховых шапках, и да – о детях. О детях, у которых не было права принимать решения. Помните – «три чемодана, два ребенка и собака»? Спектакль «Одна с половиной история», основанный на документальных рассказах – первая часть проекта «Контейнер». В любой описанной реальной истории все равно существует некая маска – но не здесь. Все покровы сорваны, актеры и строй спектакля настолько хороши, что нет сомнения – это было, было, было… Из печального, иногда ужасающего прошлого родился прекрасный спектакль – один из лучших из тех, что я видела в последнее время. Спектакль, ставшей для кого-то исследовательской лабораторией, для кого-то – терапией, для кого-то – освобождением.

Спектакль, ставший сценическим анализом текста реальных историй, спектакль, говорящий о внутреннем ощущении счастья и свободы, об уровне пережитого насилия – ментального и физического, о безмолвных прежде жертвах и возможности вырваться из омута, о том, что стоит за внутренними травмами столь успешного внешне «Полуторного поколения» и о том, можно ли до сих по делать вид, что мы этого не заметили тогда и все еще не замечаем сегодня?
За последние две с половиной недели история мира вновь показывает ужасные картины, за эти две с половиной недели прошло несколько представлений «Одной с половиной истории». В Израиль приезжают тысячи и тысячи растерянных людей. Я не хочу, чтобы с их детьми происходило что-то подобное. Чтобы их судьбы решали чиновники со стеклянными глазами, потому что их родители борются за выживание в новом обществе. Посмотрите этот спектакль, чтобы понять, что было и как сделать так, чтобы этого не было.

Этот спектакль проживаешь вместе с актерами и их прототипами с первой реплики, затаив дыхание, точнее – «заперев» дыхание. Дышать некогда, потому что смотришь, слушаешь, запоминаешь… И смеешься – без смеха жить невозможно. И надеешься:  спектакль идет на иврите,  ведь значит «мы» уже «свои»?

Спектакль играется/проживается 4 актерами, в нем – 12 персонажей. Все, как уже сказано, основано на реальных документально зафиксированных историях и видео. Актеры  – Адас Эяль, Давид Зисельсон, Ксения Маркузе, Леон Нонин – знакомы с теми, кто смог написать эти исповеди – рассказы: Ксю Борисова, Даниэль Марголин, Евгений Молибога, Ирина Торч, Люба Лаор, Леон Нонин, Лев Коган, Джули Кайт, Елена Рот.

Драматургия и постановка: Михаил Теплицкий
Координатор проекта и помощник режиссера: Юлия Голанд
Художник по свету: Миша Чернявский, Инна Малкин
Графика: Мария Заикина
Техническое обеспечение спектакля: Саша Ли
При содействии фейсбук-сообщества #«Русские девушки без чувства юмора и их друзья» и его руководителя Лены Руссовской – רוסיות בלי חוש הומור וחבריהן https://www.facebook.com/groups/781518758549418.

В ближайшем будущем состоится премьера второй части проекта «Контейнер» – спектакля-путешествия «Выставка совершенно ненужных вещей, привезенных нами оттуда сюда» создан под эгидой Министерства культуры и спорта, муниципалитета Тель-Авив-Яффо и «Мифаль-ха-Пайс».

31 марта, 1, 2,22, 23 апреля  в 20:00. 29 апреля – в 12:00 и 20:00. Спектакль идет на иврите.
Заказ билетов – https://bit.ly/35y3s0G
Страница театра «Маленький» – https://www.facebook.com/malenkitheater/
Театр «Маленький» – Тель-Авив, ул. Хома у-Мигдаль, 32.

Маша Хинич. Фотографии – © Марк Цо. Предоставлены пресс-службой театра «Маленький».

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top