fbpx
Балет

Зигфрид с наградами

1 и 2 июня в Тель-Авиве и в Хайфе пройдут показы спектакля Израильского балета «Белый Лебедь» – сочетание хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Андониса Фониадакиса, музыки Чайковского и Жюльена Террида. В качестве премьеров приглашены ведущие солисты Лондонского Королевского балета Марианела Нуньес и Вадим Мунтагиров, который и дает интервью в преддверии его первого визита в Израиль.

 

Фото Вадима Мунтагирова –  ©Андрей Успенский

– Вадим! Вы очень молоды, но список ваших наград более чем внушителен. Недавно вы стали лауреатом приза Бенуа, и к тому же вы лучший танцовщик Англии – причём дважды, 2014-го и 2019 года, и последний раз получили приз из рук принца Чарльза. Насколько такие награды, такая известность меняют отношение к повседневному труду, к тяжёлой работе танцовщика и меняют ли вообще?
– Да, действительно у меня есть пара наград…

– Не скромничайте. Пара десятков наград…
– Конечно, мне приятно и радостно получать награды и звания. Но радость длится день-два, а потом возвращаешься в реальность. Призы сами по себе не придают лёгкость танцу, поэтому работа продолжается. Я вновь прихожу в репетиционный зал, поставив награду на полку дома, и начинаю работать. Конечно, тот или иной приз – это дополнительная мотивация, но главная – это оценка зрителями и критиками. Если они довольны, значит, я работаю в правильном направлении, продолжая репетировать и совершенствовать то, чего уже добился – технику, прыжки, образ.

– Каково из года в год танцевать «Лебединое озеро»? Я прочитала, что когда вы недавно танцевали «Лебединое озеро» в Риге, это было для вас 14-й постановкой этого балета. Что нужно для того, чтобы это просто не надоело? Вы ведь начали свой путь в Лондоне именно в роли принца Зигфрида в Альберт-Холле, на его цирковой сцене-арене. Что еще можно найти в «Лебедином озере»?
– У меня уже 15 «Лебединых озер» за плечами, а в Израиле будет 16-е… Буквально месяц назад я танцевал в «Лебедином озере» в Кейптауне в Южной Африке. Но сколько бы раз я не танцевал партию Зигфрида, всегда делаю это с огромным удовольствием – и потому, что с этой партии началась моя карьера в Лондоне, и потому, что, когда я слышу музыку Чайковского, особенно начало второго акта, которое мы и исполним в Израиле, у меня просто замирает сердце от восторга. Я не могу не выйти на сцену и не станцевать – я просто влюблен в эту музыку. Когда я учился в балетном училище в Перми, то играл отрывки из «Лебединого озера» на фортепиано – специально выучил их. «Лебединое озеро» – это один из самых моих первых балетов. Каждый сезон я всегда танцую «Лебединое озеро» в той или иной стране, в том или ином театре. И все время пытаюсь сделать свою партию интересней, техничней, эмоциональнее. Где-то усовершенствовать вариацию, где-то жест, драматизм… Каждый раз, когда я выхожу на сцену, этот спектакль чувствуется по-разному, он не похож на тот, что я танцевал год назад. В моей жизни что-то происходит, меняется, я проживаю новые ощущения и всё это отражается в «моем» Зигфриде. Для меня в «Лебедином озере» всегда есть что-то новое.

Фото – © Ira Tashlitsky

 – Станции на вашем балетном пути – это Челябинск, Пермь, Лондон.  Далее везде? Какой вы видите свою дальнейшую карьеру –  в каком театре, в какой стране и с каким репертуаром?
 – Честно? Никогда не задумывался и стараюсь не думать о будущем. Как-то, когда я был  подростком, и жил в интернате в Перми, когда мне было очень одиноко и очень тяжело вдали от родителей, у меня возникло ощущение, даже уверенность, что я обязательно добьюсь успеха, стану ведущим артистом. У меня не было никаких планов, никаких предвидений, только это ощущение. А потом я выиграл конкурс «Арабеск» в 2004-м году и вслед за ним – в 2006 году – стал серебряным лауреатом международного конкурса «Prix de Lausanne», наградой в котором было обучение за границей. И я попал в Лондон, еще не зная английского, ничего из себя толком не представляя. Мне всё это казалось нереальным, но все это случилось. Я абсолютно не предполагал себе той реальности, в которой очутился – и не только реальности города Лондона, но и английской школы балета: другой стиль, другая техника, другие принципы работы с хореографами, другие отношения в театре. Поначалу я попал в труппу Английского Национального балета, станцевал там много партий. Были ли у меня такие планы прежде? Нет, не было – но так вышло и это замечательно. В Английском Национальном балете я провел пять лет – и не жалею ни об одном дне. Представьте: мне всего 19 лет, я уже ведущий танцовщик, танцую с прекрасными партнершами. Я совсем не думал о будущем, но потом я станцевал все партии, мне стало немного скучновато, и я перешел в Лондонский Королевский балет.
А потом случился Сovid-19, разрушивший планы тех, кто их строил… Я никуда не уехал из Лондона, все время репетировал дома, и сейчас, когда театры открылись, снова выхожу на сцену, чувствую любовь зрителей и это для меня самое важное. Так что пока – никаких планов…
Конечно, я люблю ездить по миру, философствовать, составлять планы мотивации или подсчитывать, сколько уже вышло DVD балетов с моим участием и в каких театрах я уже работал. Я станцевал практически все классические партии… Так что я вообще прекратил думать о будущем и поставил сам себе задачу жить одним днем и танцевать в этот день как можно лучше. Все планы я оставил на пенсию – вот выйду на пенсию и начну планировать, а пока я живу и танцую.

– Что такое для вас свобода творчества, свобода движения?
– Для меня это возможность ездить на гастроли, работать с другими коллективами и артистами, учить что-то новое, «заряжаться» этим новым и возвращаться домой. Свобода – это когда понимаешь, как дома хорошо. У нас замечательные студии, прекрасные педагоги. И когда возвращаешься домой с новым опытом – то нет чувства лучше.
Свобода – это еще и возможность видеться с родителями и с сестрой, оставшимися в Челябинске. Для меня это очень важно, потому что детство я провёл вдали от них, а потом оказался в другой стране. Видеть семью – мне это чрезвычайно важно.

Фото - © Ira Tashlitsky

Фото – © Ira Tashlitsky

– Я прочитала, что ваше хобби – баскетбол. Успеваете ли вы что-то ещё? Ходить в другие театры, смотреть другие постановки?
– Баскетбол я больше смотрю по телевизору, чем играю в него. Для танцовщиков, баскетбол – травмоопасный вид спорта. Но в раздевалке в театре у нас висит баскетбольное кольцо, так что с коллегами мы иногда закидываем мяч-другой. У меня появилось новое хобби – фортепиано. Я, к сожалению, не читаю ноты, но просматриваю по много раз тот или иной отрывок в YouTube, запоминаю, медленно «прокручиваю» его в голове и играю – от, как я уже говорил, «Лебединого озера» до «Богемской рапсодии» Фредди Меркьюри. Игра на фортепиано напоминает занятия балетом тем, что ты можешь чего-то добиться только через огромный труд. Когда я начинаю разучивать новое произведение, то первым делом хочу закрыть крышку фортепиано и ничего не делать: ничего не получается, всё ужасно звучит. Но через пару недель наступает улучшение. прогресс, начинает получаться и тогда все происходящее доставляет огромное удовольствие. Точно так же происходит, когда разучиваешь новые партии – никогда нельзя судить о партии в первые две-три недели репетиций… Но в целом у меня мало времен для хобби, вообще мало свободного времени. В выходные дни я отдыхаю дома и хожу в Альберт-Холл на концерты. И обязательно звоню родителям!

– Что вас вдохновляет, что продолжает заставляет двигаться дальше, продолжать любить свою столько тяжелую и сложную профессию?
– Четкое уверенность в том, что танцевать – это лучшее из того, что я могу делать. Любовь к балету въелась в мою плоть и кровь. Самое страшное для артиста это потерять вдохновение. Меня же всегда что-то вдохновляет, мотивирует, заставляет исправлять ошибки. Я буду продолжать, буду ещё лучше танцевать – и тогда я точно останусь в выигрыше.

*********

Swan Lake by Rachel Hollings

«Белый лебедь» по мотивам «Лебединого озера» при участии Израильского балета и звезд The Royal Ballet из Лондона Марианелы Нуньес и Вадима Мунтагирова. 

Представления состоятся:
Тель-Авив, Оперный театр. 1 июня, 21:00
Хайфа, Центр конгрессов. 2 июня, 21:00

Первое отделение
Второй акт «Лебединого озера» в оригинальной редакции.
Хореография: Лев Иванов
Музыка: Петр Чайковский

Второе отделение
Версия Израильского балета, свободная современная трактовка
Хореография: Андонис Фониадакис
Музыка: Петр Чайковский в современной аранжировке Жюльена Террида

Билеты в кассе «Браво»: https://bit.ly/3ku7Ql1

Подробности о спектакле – https://www.israelculture.info/zvezdy-the-royal-ballet-iz-londona-marianela-nunes-i-vadim-muntagirov-na-scene-izrailskogo-baleta

 

Интервью взяла Маша Хинич.

Общее фото солистов The Royal BalletRachel Hollings. 

Фото Вадим Мунтагирова – Андрей Успенский

Фото Марианелы Нуньес – Bill Cooper
Фото постановки «Белый лебедь» – Ira Tashlitsky, Gennady Tashlitsky, Maya Iltus.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting   и Мasha Hinich PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com