fbpx
Балет

Израильский балет представляет мировую премьеру: «Кармен»

Оригинальная сценическая интерпретация бессмертного произведения, созданная специально для Израильского балета удостоенным многочисленных наград хореографом Константином Уральским. Он приносит на сцену утонченный неоклассический подход, сочетание строгой классической техники с современной эмоциональной глубиной. Константин известен своей уникальной способностью «визуализировать музыку» — черту, которая определяет его хореографию как в высшей степени музыкальную и структурно сложную. Спектакль основан на знаменитой музыке Бизе в музыкальной обработке маэстро Гиля Шохата, который умеет делать классику современной. Его аранжировка — это драматический и современный взгляд на известную музыку.

Гиль Шохат - photo by © Fabris Bittan

Гиль Шохат — photo by © Fabris Bittan

Если вы думали, что знаете о «Кармен» все, то это не так. Мы видели академичную классику в Опере, экспрессивное фламенко, гастрольные коллективы из разных стран. «Израильский балет» дважды ставил «Кармен»: в постановке Нади Тимофеевой в 2002-м, и позже — в вызывающе дерзкой радикальной версии Матса Эка, который в свое время в «Израильском балете» буквально вывернул новеллу Проспера Мериме наизнанку.
Казалось бы, тема исчерпана, а кастаньеты пора сдать на склад. Но труппа «Израильского балета» решилась представить еще одну «Кармен» — не в попытке пересказать сюжет Мериме, а разобраться, как сохранить внутреннюю свободу под прессом обстоятельств; спектакль о столкновении человека с ритмом судьбы.

Хореограф Константин Уральский пришел к этой премьере уже с несколькими балетами «Кармен» в послужном списке. Он ставил различные версии «Кармен» в США в начале 1990-х, потом в Челябинске, Астрахани и вдругих странахю  Тель-авивская версия — это неоклассика в чистом виде: виртуозность пуантов, смешанная с острым, плакатным языком современного движения. Уральский не пытается играть в историческую достоверность. Его Кармен — не этнографический персонаж, а манифест свободы.
Почему нас до сих пор волнует история женщины, которая предпочла смерть подчинению? В Израиле слово «свобода» перестало быть абстракцией из учебника истории. Мы живем в режиме «здесь и сейчас», между сводками новостей и попытками сохранить внутренний стержень под внешним давлением.
«Кармен» Уральского — это рассказ про право быть самой собой, даже если тебя поджидает фатум, рассказ о стремлении Кармен к личной независимости без оглядки на последствия — воплощенный в полутора часах энергии, точности и живой классики. Эта постановка — о страсти на краю пропасти человеческих судеб и поступков и о желании быть свободным.
Хореограф говорит: «Когда я слушаю музыку, я сразу вижу движение. Я ее не слышу, я ее вижу». Для него «Кармен» в «Израильском балете» — это мировая премьера совершенно новой концепции.

Konstantin Uralsky - photo by © Marina Vatanskaya

Konstantin Uralsky — photo by © Marina Vatanskaya

Константин Уральский — лауреат множества премий, но по духу остается экспериментатором, который в 1990-х рискнул оставить Большой театр ради поиска собственного стиля. Выпускник Московского академического хореографического училища, Уральский попал в труппу Большого театра. Еще будучи артистом, он окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа. В 1991 году Уральский прерывает карьеру танцовщика в Большом театре и уезжает в США, где работает в Нью-Йорке, Колорадо и Айове. Позже в его творческой географии появятся Болгария, Украина, Косово и даже Боливия.
В 2008 году Уральский возглавил балет Челябинского театра оперы и балета. Именно там он поставил «Ромео и Джульетту», «Жар-птицу» и авторский балет «El Mundo de Goya» о жизни Гойи.
В 2011-м начался его астраханский период. Уральский фактически с нуля создавал балетную труппу в только что открытом Астраханском государственном театре оперы и балета. Он открыл балетную школу, приглашал педагогов, формировал репертуар — от «Лебединого озера» до авангардных постановок, таких как «Пиаф. Я не жалею ни о чем» и «Андрей Рублев».

*******

Израильский балет. «Кармен»
Хореография – Константин Уральский
Музыка: Жорж Бизе
Музыкальная обработка и редакция: Гиль Шохат
Музыкальное сопровождение записано оркестром «Симфонет Раанана»

Расписание премьерных показов:
Модиин: 02.06.2026, Гейхал ха-Тарбут
Герцлия: 06.06.2026, Центр сценических искусств
Реховот: 14.06.2026, городской Дворец культуры — Гейхал ха-Тарбут ирони
Иерусалим: 17.06.2026, Театрон Иерушалаим (зал «Шеровер»)
Хайфа: 27.06.2026, Аудиториум
Ришон ле-Цион: 29.06.2026, Гехал Меир ле-Тарбут
Ашкелон: 07.07.2026, Гейхал ха-Тарбут
Петах-Тиква: 09.07.2026, Гейхал  ха-Тарбут
Кфар-Саба: 16.07.2026, Гейхал ха-Тарбут

Билеты: best.kassa.co.il/announce/Кармен-Израильский-балет

Сайт Израильского балета — הבלט הישראלי

Текст: Маша Хинич
Фото: Гиль Шохать — photo ©  Fabris Bitton
Константин  Уральский — photo ©  Марина Ватанская
Пиар: MashaHinichPR & Sofia Nimelstein PR & Consulting

 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top