fbpx
Джаз

Фестиваль джаза в музее Иланы Гур – октябрь 2025

Музыка – не украшение, а способ выжить

В джазе есть место для всего: для меланхолии большого города, для блюзовой тоски и для необузданной страсти импровизации. Но что произойдёт, если эту импульсивную, искреннюю энергию поместить в интерьеры музея? К чему приведёт такой эксперимент? К фестивалю! К первому джазовому фестивалю в музее Иланы Гур в Старом Яффо.
Фестиваль джаза 2025 Jazz on the Roof стартует! Три дня джаза в музее Иланы Гур – квартеты, инструментальные и вокальные трио, сольное фортепиано. Джаз, волны, бриз, вино и свобода. 28–30 октября, ежедневно с 18:00 до 22:00 на крыше музея, с видом на море, и в залах музея, среди произведений искусства и редких коллекций.

Вот уже много лет музей принимает у себя лучших джазовых музыкантов Израиля.
Сочетание джаза и искусства кажется здесь естественным и точным. Три вечера подряд, с 28 по 30 октября, после захода солнца, музей будет превращаться в джазовый клуб с видом на море: музыка будет звучать под сводами древних залов и на легендарной крыше, где ветер перемешивает музыку с запахом моря. Каждая программа продумана так, чтобы вечер развивался как то положено в драматургии: от камерных вступлений до энергичных финалов, где ритмы и импровизации звучат в унисон с закатом.

Откроет фестиваль 28 октября Brio Quartet, ансамбль, в котором джаз встречается с восточными напевами и этническими ритмами. Вслед за ним – сольный концерт пианиста Дмитрия Шехтера, известного своими эмоциональными выступлениями, когда каждая пьеса превращается в мини-спектакль. Завершит первый вечер фестиваля концерт Tali Green – The Greatest Jazz Divas Tribute – танцевальный, дерзкий свинг, который заставит зал двигаться.

Второй вечер, 29 октября, начнётся с проекта Jarek Obraztsov’s Intuitive Project – настоящего диалога инструментов, рождающегося в моменте. Затем за рояль сядет пианист Дмитрий Прессман, предлагая публике тонкое и лиричное путешествие по джазовым стандартам и авторским композициям. Финал вечера – Gilad Chatsav Trio, энергичное трио, чьи импровизации всегда находят отклик у публики и превращают концерт в праздник звука.

Заключительный вечер, 30 октября, откроет перкуссионист Шай Зельман, превращающий ритм в полноценный рассказ. Затем прозвучит солнечная музыка аргентинского пианиста Габриэля Палаччи, в которой сплетаются джаз, танго и латиноамериканские ритмы. Фестиваль завершит Guy Levy Quartet – квартет, который превращает импровизацию в тонкую беседу четырёх инструментов.

Фестиваль задуман как живая встреча искусства и музыки. Здесь звук превращается в экспонат, а пространство музея – в партитуру, где каждая арка, лестница и скульптура становятся соучастниками действия. В это трудное время мы здесь, чтобы подарить момент утешения и здравого смысла.

Билеты предлагаются в двух вариантах:
– Комплексный билет на вечер: включает два концерта на крыше и сольное фортепиано в главном зале.
– Одиночный билет: включает один концерт на крыше и фортепианное соло.

🎟 Билеты: ilanagoormuseum.org
📍 Место: Музей Иланы Гур | Старый Яффо
📅 Даты: 28–30 октября 2025 года, начало каждого вечера – в 18:00
📸 Следите за обновлениями: Facebook | Instagram

Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.

Ближайшая парковка: Яффский порт (намаль Яффо)

Страница музея Иланы Гур на русском языке – https://www.facebook.com/ilanagoormuseumoldjaffa/
Сайт музея – http://www.ilanagoormuseum.org/

 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com