fbpx
Концерты

Третий концерт «Семейного» сезона оркестра «Симфонет Раанана». Семейные истории – вечный диалог. Бетховен и Бетховен

Заглавное фото: Омер Меир Вельбер. Фото –  ©  Wilfried Hoesl

«Семейные истории» – тема абонемента нового сезона симфонического оркестра «Симфонет Раанана», в рамках которого пройдут концерты, представляющие разные, неожиданные, увлекательные и трогательные точки зрения на семейные связи: между исполнителями на сцене, между композиторами и различными концертными сюжетами. «Семейные истории» выражают художественную концепцию оркестра «Симфонет Раанана», согласно которой музыка является отличным инструментом для выражения традиций, отзвуком истории и создания семейных историй в израильском обществе. Гостями нового сезона «Симфонет Раанана» станут семьи, состоящие из одаренных музыкантов, которые выступят в качестве солистов в нескольких концертных программах.

Ближайшие концерты цикла «Семейные истории» пройдут 3, 4 и 5 декабря. Их общее название «Бетховен – вечный диалог». Эту программу, полностью состоящую из произведений Бетховена (с включением мировой премьеры музыкального посвящения Бетховену, написанному Михаэлем Вольпе) представит публике музыкальный руководитель «Симфонет Раанана» Омер Меир Вельбер. Прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром и Четвертая симфония Бетховена.
Солист – молодой пианист Миша Альшейх, уроженец России, житель Рамаллы – обещает слушателям необычную трактовку Третьего, столь драматического, концерта Бетховена. Концерт будет сопровождаться декламацией писем Бетховен в исполнении актера Галя Амитая.
Четвертая симфония была любимым произведением Шу­мана и Чайковского. «Музыка любви, которой нет на земле» – так говорят об этой музыке. «Стройная эллинская девушка между двумя северными исполинами», – так охарактеризовал Шуберт Симфонию № 4 Людвига ван Бетховена. Из всех симфонических творений композитора это было особенно любимо романтиками –Мендельсон даже включил ее в программу первого своего дирижерского выступления в Гевандхаузе. Посвящена же эта, написанная в 1806 году, симфония графу Опперсдорфу. Этому аристократу Бетховен был благодарен: однажды композитор отказался играть перед гостями князя Лихновского, потеряв самообладание, но Опперсдорф вовремя вмешался.
Четвертую Симфонию Бетховен написал без предварительных набросков. Этому способствовала обстановка, в которой прошло для него лето 1806 года. Композитор находился тогда в замке Брунсвиков – знатного венгерского семейства, имевшего графский титул. С Францем Брунсвиком его связывала очень близкая дружба, именно ему посвящена «Аппассионата».
Третий концерт был завершен Бетховеном в 1803 году и впервые исполнен им самим в 1803-м. Произведение имело успех, в следующем году его исполнил молодой пианист Фердинанд Рис – ученик Бетховена, для которого это выступление стало дебютом. Исполнение привело в восторг публику и даже удовлетворило самого Бетховена. На сей раз его исполнит Миша Альшейх, обещающий слушателям свою виртуозную интерпретацию этого концерта.

Омер Меир Вельбер – дирижер
Дирижер этой программы – один из самых талантливых дирижеров своего поколения, руководитель оркестра «Симфонет Раананы» с 2009 года, Омер Меир Вельбер, недавно получивший назначения сразу на три престижных и весьма сложных поста в мире музыки – на пост главного дирижером Филармонического Оркестра BBC (BBC Philharmonic) в Манчестере в Англии, на пост главного приглашенного дирижера оркестра Semperoper в Дрездене и на пост музыкального руководителя Teatro Massimo в Палермо. Вельбер также является дирижером Филармонического оркестра Театра Ла-Скала в Милане и музыкальным директором оперного театра в Валенсии в Испании.
37-летний дирижер любит менять музыкальные роли. Веллбер охотно играет на разных музыкальных инструментах, отдавая предпочтение аккордеону, объясняя это так: «Мне нравится играть, это помогает сохранять связь с реальным миром, с музыкантами и с самой музыкой. Иногда дирижеру может показаться, что вот он -то и творит музыку. Конечно, дирижер делает очень много, но он не творит музыку».
Особенность этого дирижера – работа без партитуры. Вельбер рассказывает: «Мне нравится ощущение, что музыка рождается как бы из ничего. К тому же так я могу наблюдать за музыкантами, общаться с ними. Надо постоянно держать руку на пульсе, следить за тем, что происходит во время концерта». Меломанам он знаком также и по его деятельности в Израильской Опере:  в 2014-м году именно под его руководством в Опере был исполнен «Севильский цирюльник»  в честь 30-го юбилейного сезон Оперы,  честь открыть который  предоставили столь молодому дирижеру. Забавно, что свою карьеру на сцене Израильской оперы он начал как аккордеонист в постановке «Воццека» 10 лет назад. С тех пор он дирижировал всеми знаменитыми операми по всему миру.

В своей деятельности в Израиле Вельбер стремится использовать музыку как мощный инструмент для социальных перемен. Да и сам оркестр «Симфонет Раанана» был основан в 1991 году для поддержки музыкантов – новых репатриантов. Вельбер был также основателем и музыкальным руководителем проекта «Сараб» – «Струны перемен». «Сараб» на арабском означает оазис, а сам проект предоставляет возможность изучения музыки для детей бедуинов в Негеве, являясь едва ли не единственным таким  шансом для них. Благодаря этой инициативе Вельбер содействует изменениям в социальной реальности бедуинской молодежи и расширяет сотрудничество и общение между бедуинскими и еврейскими общинами. Вельбер также служит послом доброй воли в организации «Save a Child’s Heart» – международной некоммерческой организации, базирующейся в Израиле, которая предоставляет медицинские процедуры и операции детям с болезнями сердца. Кроме того, Вельбер сотрудничает с различными организациями в рамках образовательных программ для будущих дирижеров.
Он – действительно уникален, и тому подтверждение и выпущенная им в 2017 году книга «Страх, риск и любовь – мгновения с Моцартом». Книга была написана Вельбером в сотрудничестве немецкой писательницей и журналисткой Инге Клопфер и посвящена его личному восприятию опер Моцарта.

Мохаммед (Миша) Альшейх – фортепиано

mohammed alsheikh1 studio almanar (Medium)

Мохаммед (Миша) Альшейх – © Studio Almanar

Мохаммед Аль-Шейх (Миша Альшейх) родился в России в 2003 году. В возрасте девяти лет он начал пробовать свои силы в игре на различных музыкальных инструментах в начальной школе «Баренбойм Саид» в Рамалле. И уже спустя год Миша Альшейх начал учиться игре на фортепиано у Эммы Септиковской в музыкальной школе «Магнификат» в Иерусалиме.
С тех пор Миша Альшейх стал обладателем множества наград, в том числе и первого приза Международного конкурса в Вильяэрмоса в Мексике, 1-го места на Международном конкурсе юных пианистов имени Фредерика Шопена в Эстонии в 2016. Он также занял 2-е место на Международном конкурсе Шопена в Польше и 1-е место в конкурсе молодых исполнителей Центра музыки Эден – Тамир в Иерусалиме.
Миша Альшейх уже выступал в различных городах по всему миру, в том числе в Турине, Венеции и Будапеште, принял участие в 12-м Международном фестивале «Москва встречает друзей», под патронажем Владимира Спивакова, и в телевизионной программе «Интермеццо», организованной профессором Арье Варди. Альшейх дал несколько сольных концертов в Тель-Авиве, участвовал в Третьем и Четвертом Транссибирском Арт-Фестивале, где играл с различными оркестрами Тель-Авива и Новосибирска.
Миша Альшейх также стажировался на мастер-классах Тель-Хай в 2017 году и MMB в Варшаве в 2018 году, получал стипендию от «Цфунот тарбут» – ассоциации, поддерживающей молодые талантливые музыкантов в 2015-2016 годах.

Галь Амитай – чтец

Галь Амитай. © Сели Бен Ари

Галь Яаков Амитай – израильский актер и телеведущий. Родился в 1986 году в Южной Африке в еврейской семье. В 1993 году его семья репатриировалась в Израиль. В старших классах Галь изучал театр и закончил студию театрального искусства Йорама Левинштейна. Во время учебы он играл в спектаклях «Проверь дорогу», «Мечты» и «Шоу ужасов Рокки». Также он изучал актерское мастерство перед камерой у режиссера Рут Дитчез.
Галь Амитай играл  в Камерном, Хайфском и Беэр-Шевском  театрах; в театр Орны Порат и в «Бейт-Лесин». На протяжении многих лет Галь Амитай снимается в фильмах и телесериалах. В 2012 году он сыграл в сериале «Родина» и в том же году был приглашен в молодежный сериал «Галис». В 2014 году сыграл в фильме «Место в раю» и в сериале «Хорошая семья». Далее последовала комедийные сериал «Упал сильно», который снял Микки Гева. В 2017 году он сыграл гостевую роль в сериале «Подруги», а также в фильме «Махтуб». В том же году начал играть во втором сезоне комической драмы «Где ты живешь?».

*****

Оркестр «Симфонет Раанана». «Бетховен – вечный диалог»
Дирижер – Омер Меир Вельбер.
Мохаммед (Миша) Альшейх – фортепиано
Галь Амитай – чтец

В программе:
Михаэль Вольпе. Вариации на темы Бетховене (мировая премьера)
Людвиг ван Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, до минор, соч. 37
Людвиг ван Бетховен. Симфония № 4 в си мажор, соч. 60

3 декабря, вторник, 20:00
4 декабря,среда, 20:00
5 декабря, четверг, 20:00

Концерты проходят в Центре искусств и музыки Раананы по адресу ха-Пальмах, 2-алеф.Сайт оркестра – http://www.symphonette.co.il
Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/symphonette.raanana
Справки по телефону: 09-7457773

Фотографии предоставлены пресс-службой оркестра «Симфонет Раанана».

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top