fbpx
Камерная

Пианист Алон Гольдштейн вновь в гостях у “Солистов Тель-Авива”

Верхнее фото: Алон Гольдштейн. Фото – Meagen Cingoli

14 и 15 мая Ансамбль «Солисты Тель-Авива»  под управлением Барака Таля даст концерт «Праздник пианистов».

Гостем ансамбля вновь, после успешного совместного выступления в 2014 году, станет лауреат многочисленных международных премий пианист Алон Гольдштейн (Израиль-США).

В исполнении Алона Гольдштейна прозвучат два концерта Моцарта: Концерт №19 для ф-но с оркестром  и Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор в совместном исполнении с  немецким пианистом Тео Ливеном.

«Для нас большая честь вновь принимать у себя Алона Гольдштейна, пианиста, выступающего с величайшими дирижерами и лучшими оркестрами мира», — говорит Барак Таль, музыкальный руководитель Ансамбля и добавляет: «Не каждый день услышишь за один вечер два фортепианных концерта Моцарта, оба – из вершин его репертуара. Да еще и в исполнении таких виртуозов, как Алон Гольдштейн и Тео Ливен».
 Хайфа, Аудитория Раппопорт,, суббота, 14 мая 2022 г., 20:30. Тель-Авив, Гейхал-ха-Тарбут, зал Цукер, воскресенье, 15 мая 2022 г., 20:30. Акко, Муниципальная консерватория, вторник, 17 мая 2022 г., 19:00.

В программу концертов также включено произведение  «Молитва» для струнного оркестра Цви Авни – одного из старейших израильских композиторов,   1927 года рождения, одного из основоположников современной израильской музыки.

За годы своего существования Ансамбль исполняет израильские произведения практически в каждой своей программе, в том числе множество новых произведений, написанных специально для ансамбля лучшими израильскими композиторами. В исполнении «Солистов Тель-Авива» прозвучало уже больше сотни израильских произведений, из них более тридцати, написанных на заказ.

Алон Гольдштейн — фортепиано
Алон Гольдштейн, которого высоко ценят за его музыкальный интеллект и приветливый характер, является исключительно талантливым пианистом с особой способностью общаться со своей аудиторией. Его искусство сумело взволновать как публику, так и критиков, и получило признание и постоянные приглашения на концерты в США, Европу, Китай и у нас, в Израиле.
Художественное видение Гольдштейна, его новаторство в составлении программ и его чуткая и проницательная интерпретация исполнения ставят его в авангарде современных исполнителей.
Гольдштейн, уроженец Израиля, выпускник  Музыкальной академии им. Рубина при Тель-Авивском университете, ученик Виктора Деревянко и Арье Варди.
Стипендиат Американо-израильского культурного фонда. Гольдштейн учился у великого Леона Флейшера в Музыкальной консерватории Пибоди в Балтиморе, и работал там ассистентом преподавателя: должность, зарезервированная для  самых выдающихся учеников  профессора Флейшера. После окончания учебы Гольдштейна пригласили преподавать в Гилдхоллской школе музыки и театра в Лондоне. Благодаря его музыкальным талантам
навыкам межличностного общения специально для него была создана уникальная должность «операционный сотрудник», на которой Гольдштейн открыл серию новаторских концертов камерной музыки в сотрудничестве со студентами и преподавателями, а также учредил ежегодный фестиваль, посвященный фортепианному репертуару в четыре руки.
После пребывания в Лондоне Гольдштейна пригласили в Международную фортепианную академию на озере Комо (The International Piano Foundation Estate), куда попадают семь-восемь пианистов, ежегодно выбираемых из более чем 1000 соискателей со всего мира. В этой вдохновляющей обстановке Гольдштейн посещал мастер-классы выдающихся музыкантов со всего мира.
Гольдштейн играл с крупными американскими оркестрами, включая Чикагский симфонический оркестр, оркестрами Филадельфии, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Хьюстона, Сент-Луиса и Балтимора, с Лондонским филармоническим оркестром, оркестром Торонто, оркестром Ванкувера, Национальным оркестром Иль-де-Франс.  Парижским оркестром и Бухарестским филармоническим оркестром и многими-многими другими. А также несколько раз выступал с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты.
Недавно Алон Гольдштейн стал Society of Scholars престижного Университета Джона Хопкинса. Алон стал первым музыкантом, удостоенным этой почетной степени.

Композитор Цви Авни

Цви Авни (до перемены имени — Германн Якоб Штейнке; род. в 1927 г., Саарбрюккен, Германия), композитор; лауреат Государственной премии Израиля (2001).
С детских лет живет в Тель-Авиве, где в 1958 г. окончил композиторское отделение Академии музыки имени С. Рубина. В дальнейшем (1962–64) совершенствовался в США. Авни с 1961 г. директор Центральной музыкальной библиотеки в Тель-Авиве. С 1971 г. преподает композицию в Иерусалимской Академии музыки. Ранний период творчества Авни связан с распространенным в Израиле фольклорным средиземноморским стилем, однако с середины 1960-х гг. он обращается к современным выразительным средствам и работает в индивидуальной манере, синтезирующей элементы традиционной музыки с новой техникой, в частности, электронной музыкой.
Авни — автор оркестровых сочинений («Медитации о драме», 1966; «Праздничные метафоры», 1970; и др.), камерных (квинтет для деревянных духовых инструментов, 1959; два квартета, из которых второй удостоился премии Либерсона в 1969 г., и др.), сочинений для вокала, балетной музыки, сочинений для рояля, виолончели и др.
Авни удостоен премии АКУМ (Ассоциации композиторов, авторов и музыкальных издателей в Израиле; 1966), премии имени И. Энгеля (1970, за симфонию «Праздничные метафоры»), премии Общества германо-израильской дружбы (1990), Государственной премии Израиля (2001) и других наград.

Барак Таль, основатель и музыкальный руководитель Ансамбля «Солисты Тель-Авива» с 2001 года, выступал на крупнейших сценах мира, на международных фестивалях и во многих радио- и телепередачах в Израиле и Европе. В качестве музыкального руководителя ансамбля Таль организовывал совместные выступления с самыми громкими музыкальными именами, среди которых скрипач Максим Венгеров, виолончелист Миша Майский и другие. В качестве приглашенного дирижера выступал с большинством оркестров Израиля, включая Израильский филармонический оркестр, а также с оркестрами Германии, Австрии, Чехии, России, Польши, Эстонии, Финляндии, Китая, Кореи и др.
Барак также посвящает свое время работе с молодыми музыкантами и музыкальному образованию: в качестве дирижера молодых оркестров и в качестве члена преподавательского состава Музыкальной школы Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете.

Барак Таль. Фото – Родерик Куцебик

Ансамбль «Солисты Тель-Авива»  был удостоен премии Ландау 2015 года, вручаемой в области сценических искусств. Ансамбль был основан в 2001 году Бараком Талем в 2001 году. Таль ставил перед собой цель создать камерный оркестр высокого уровня из исполнителей-солистов, которые будут исполнять музыку израильских композиторов, поддерживать и продвигать молодых израильских музыкантов и популяризировать классическую музыку среди молодого поколения слушателей.

В составе оркестра – профессиональные музыканты в возрасте 20-35 лет, в том числе – участники ведущих камерных ансамблей, молодые солисты, победители конкурсов. С первого года существования ансамбля с ним выступают известные музыканты. Выступления ансамбля всегда встречают теплые, а порой и восторженные отзывы публики и критики.

*******

Ансамбль «Солисты Тель-Авива»
Специальный концерт «Праздник фортепиано»
Дирижер: Барак Таль
Солисты: Алон Гольдштейн — фортепиано. Тео Ливен – фортепиано

В программе:
Моцарт. Концерт №19 фа мажор для ф-но с оркестром
Цви Авни – “Молитва” для струнного оркестра
Моцарт. Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор

Хайфа, Аудитория Раппопорт, суббота, 14 мая 2022 г., 20:30
Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут, зал «Цукер», воскресенье, 15 мая 2022 г., 20:30.
Акко, Муниципальная консерватория, вторник, 17 мая 2022 г., 19:00

Заказ билетов на сайте www.soloists.co.il

Линк на запись  исполнения Концерта № 2 Бетховена в исполнении Алона Гольдштейна и Ансамбля «Солисты Тель-Авива» – https://www.youtube.com/watch?v=cjpCQMI6F6E&t=426s

 

 

Текст и фото – по материалам пресс-релиза

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top