fbpx
Tel Aviv Global

Опера «Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере пройдет с 30 июня по 12 июля 2025 года

Верхнее фото –   © Maya Iltus

«Турандот» Джакомо Пуччини – совместная постановка Израильской Оперы и Королевского оперного театра Ковент-Гарден в Лондоне.
Новые даты: с 30 июня по 12 июля.
Спектакли состоятся в Оперном театре Тель-Авива.

«Турандот» Джакомо Пуччини – грандиозная совместная постановка Израильской Оперы  и Королевского оперного театра Ковент-Гарден – состоится в Тель-Авиве. Напомним, что спектакли должны были начаться 24 июня. Накануне войны с Ираном в Оперном театре проходили репетиции. В связи с военными событиями спектакли перенеслись на новые даты – с 30 июня и по 12 июля.
Во время военных действий  репетиционный  процесс был приостановлен, однако, несмотря на это, зарубежные солисты, специально приехавшие для участия в постановке, приняли решение остаться в Израиле – и вместе с израильским народом пережили дни обстрелов и войны.

Photos by ©Maya Iltus

Photo  by ©Maya Iltus


Сразу после снятия ограничений весь коллектив Израильской Оперы, более 200 участников – солисты, музыканты, танцоры, хоры и актёры – с огромным усердием включились в интенсивные репетиции. Благодаря им «Турандот» возвращается на сцену 30 июня!.

«Турандот» Джакомо Пуччини, который будет представлен в Тель-Авиве, является возобновлением легендарного спектакля Андрея Шербана. Премьера постановки состоялась 9 июля 1984 года, во время гастролей Королевской оперы в Лос-Анджелесе. Первое исполнение в Королевской опере Ковент-Гарден прошло 1 сентября 1984 года.
Постановка Андрея Шербана считается одной из самых знаковых интерпретаций «Турандот», став вехой в истории оперных постановок.
В Израиле постановкой продирижирует Дан Эттингер, музыкальный директор Израильской Оперы. Эттингер дирижировал «Турандот» в Ковент-Гардене в 2017 году.
Постановка Шербана визуально ослепительна. Хореограф Кейт Флэтт черпала вдохновение в тайцзи и ритуальных движениях карате. Всё действие помещено в историческое  прошлое – в императорский двор Пекина, но  благодаря сценическому  постановка не ощущается устаревшей.
Хор, размещённый по кругу, будто в огромном барабане, создаёт впечатление звуковой лавины. Костюмы из шёлка столь же разнообразны, как наряды на улицах древнего Китая.
Сценография Салли Джейкобс, с её символическими элементами и выразительной игрой света, остаётся мощным визуальным сопровождением партитуры. Гигантские маски, символизирующие смерть предыдущих женихов, красные ленты, текущие с помоста, словно струи крови, – всё это производит неизгладимое впечатление, подчёркивая трагический масштаб происходящего.
За сорок лет эта постановка не только не потеряла своей силы – напротив, она кажется ещё более актуальной и живой. В ней удачно сочетаются зрелищность, эмоциональная глубина и художественная целостность. И хотя мы склонны воспринимать такие долгоживущие спектакли как нечто само собой разумеющееся, именно благодаря точности режиссёрской мысли, ансамблевому исполнению и искренности каждого участника «Турандот» в постановке Андрея Шербана продолжает волновать и завораживать.
Словом, это не просто очередное возвращение классики на сцену – это подлинный триумф музыкального и театрального искусства.

Photo  by ©Maya Iltus

Photo  by ©Maya Iltus

Творческая группа:
Дирижер: Дан Эттингер, который с большим успехом дирижировал этой оперой в Берлине, Цюрихе, Мюнхене и Лондоне
Постановщик: Андрей Шербан
Режиссёр возобновленной постановки: Гади Шехтер
Хореограф: Кейт Флэтт
Постановщица возобновленной хореографии: Алессандра Барреджи
Художник по декорациям и костюмам: Салли Джейкобс
Художник по свету: Ф. Митчелл Дана

Солисты, Израильский Симфонический оркестр Ришон ле-Циона, хор Израильской Оперы (дирижёр – Итай Беркович), хор «Моран» (дирижер – Кармель Амит), Молодежный хор «Моран» (дирижер – Сарит Штеклер; художественный руководитель – Наоми Фаран) и группа танцоров.

«Турандот» Джакомо Пуччини. Совместная постановка Израильской Оперы Королевского оперного театра Ковент-Гарден в Лондоне. С 30 июня по 12 июля в Оперном театре Тель-Авива:

30 июня, понедельник, 20.00
1 июля, вторник, 20:00
2 июля, среда, 20:00
3 июля, четверг, 20:00
4 июля, пятница, 13:00
6 июля, воскресенье, 19:00
7 июля, понедельник, 18:00
8 июля, вторник, 20:00
9 июля, среда, 19:30 (премьера)
11 июля, пятница, 13:00
12 июля, суббота, 21:00

*******

Photo  by ©Maya Iltus

Photo  by ©Maya Iltus

 

Опера исполняется на итальянском языке (субтитры на английском и иврите).
Постановка длится 2 часа 45 минут, включая антракт.
Титры – Исраэль Юваль

Подробности о постановке – https://www.israelculture.info/turandot-puchchini-tel-aviv-juny2025/

Билеты в кассе Оперного театра по телефону 03-6927777,
на сайте: https://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=1384&ArticleID=6314
или в  кассе «Браво»: https://best.kassa.co.il/announce/82494

Текст подготовила Маша Хинич.  Photos by ©Maya Iltus
Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com